Лепнина для интерьера

Гипсовые изделия использовались при оформлении интерьеров, фасадов и прочих уже на протяжении многих столетий. Однако в прошлом веке ее заменили аналогичные элементы из более дешевых и легких материалов, к которым относятся полистирол и полиуретан. Однако большинство ценителей настоящей, классической красоты по-прежнему предпочитают этот материал.

Основными недостатками гипсовой штукатурки по сравнению с аналогами настоящего времени являются низкая водостойкость и тот факт, что материал в последующем становится желтым. В связи с этим, формованный декор, предназначенный для частого контакта с водой и солнечным светом (в особенности на фасадах), теперь практически всегда изготовлен из полиуретана или полистирола.

Ещё одним минусом гипсовой штукатурки является сравнительно большой вес атрибутов, когда они имеют большой размер.  Кроме того, можно отметить их хрупкость, что особенно характерно для мелких предметов. Это способствует тому, что установка декора из лепнины требует немного больше времени и усилий, чем установка изделий из иных материалов. Поэтому, делая большой декор из гипса, в него принято вставлять металлические петли, на которые данный элемент будет прикреплен к поверхности или закреплен с помощью штифтового гвоздя. Затем, как штукатурку из синтетических материалов, достаточно просто наклеить.

Как ни странно, но эти «недостатки» гипса, многие потребители считают достоинствами. Пожелтевшая поверхность, возникновение трещин указываю на древность и подлинность штукатурки. Большая масса материала придает атрибутам мощный, солидный внешний вид и глубину каждой линии. В связи с этим, так и хочется прикоснуться к шедеврам древнего искусства. В интернете есть немало фотографий, на которых вы можете ознакомиться с подобными атрибутами — например, здесь.

Чаще всего в современных интерьерах используют лепнину для украшения потолков, например. Причём это относится не только к классическим интерьерам, но и с минимализмом.

Если и вы желаете установить лепнину в своём жилище, то желательно предварительно посоветоваться с дизайнерами.

Более подробнее.

16.04.2018