Кухни в стиле хай тек: характерные черты, правила оформления

Стиль хай тек – идеальный вариант для небольшой кухни либо смарт-квартиры со студией. Если грамотно подойти к выбору кухни, то даже на небольшой площади можно размесить все, что нужно. Стиль хай тек следует простым правилам: в обстановке кухни нет ничего ненужного, и каждая вещь должна иметь свое место.

Характерные черты кухни в стиле хай тек

Если рассматривать направление хай тек кухонного интерьера, и уместной для него мебели, то необходимо уделить внимание ряду отличительных черт. Кухни в данном стиле наделены такими характерными особенностями:

  1. Множество модерновой техники и гаджетов. Данный пункт обязателен, так как их обилие позволяет назвать кухню именно в стиле хай тек.
  2. Полный минималистский стиль, четкая геометрия и не вычурные формы. Не встречаются нечеткие углы и узоры.
  3. Спокойные цвета. В цветовой гамме доминируют одноцветные оттенки, а в декоре не бывает бесполезных деталей. Только отполированные и по большей части зеркальные поверхности. Кухня в стиле хай тек любит холодные тона: черный, серый, белый, серебристый.
  4. Использование высококачественных лучших современных материалов. Кухни в данном стиле дополняются составляющими из пластика, металла и стекла.
  5. Подчеркивающая подсветка. Это имеет отношение как к естественному освещению, так и искусственному. Окна должны быть большими и без занавесок. Потребуется выбрать несколько точек освещения: в мебель встроить внутреннее освещение, потолок оснастить точечными светильниками.

Расширить помещение можно именно благодаря геометрическим формам мебели и ее глянцевой поверхности.

Правила оформления кухни хай тек

При разработке дизайна кухни в данном стиле необходимо придерживаться ряда правил.

Кухонные гарнитуры

Кухня с тиле хай тек – это не вычурный дизайн, а прямые линии и полированные фасады. Мебель выполняется под заказ по замерам покупателя. При выборе фасадов в цвет стенам, можно визуально утопить кухню в помещении. В современных моделях мебель часто делают с емким вмонтированным блоком из высоких пеналов. За гладкими дверцами поместятся любые припасы.

Бытовая техника и сантехника

Модели техники только новейшие. Любой вид электроприбора только встраивается. Подбирать следует умную технику с наличием сенсорной панели. Наиболее востребованный оттенок – металлик.

Мойку подбирать из нержавеющей стали и искусственного гранита. Для кухни в данном направлении следует покупать новомодный смеситель с оригинальным дизайном.

Вытяжка в хай тек всегда особой формы и бросается в глаза. Эксклюзивная модель всегда будет элементом декора.

Выбор столешницы

Если бюджет ограничен, то подбирается пластиковая столешница с влагоотталкивающей основой из ДСП. Разнообразие декора велико:

  • металл;
  • бетон;
  • под камень;
  • одноцветные;
  • фантазийные и пр.

Столешница, к примеру, из кварцевого алгомерата более дорогостоящая, но обладает большим числом преимуществ. Подобрать рабочую поверхность можно любой формы. При появлении трещин такое изделие подлежит реставрации.

Фартук

Дизайн фартука в таком стиле делают примитивным и выдержанным. Отлично подойдет фартук из листового стекла, полученного путем нагрева (бесцветного либо окрашенного в спокойный цвет). Максимально выгодный вариант – керамическая плитка. Она может быть:

  • рельефной;
  • гладкой;
  • текстурированной;
  • под мозаику.

Самый бюджетный вариант – использовать панель из МДФ и пластика. Хорошо смотреться будет фартук из бетона, выполненный из декоративной штукатурки.

Освещение и светильники

Непременным элементом освещения являются светодиодные ленты. В зависимости от настроения, можно включать розовый, голубой, синий и пр. цвет. Светильники в данном стиле очень просто распознать по своеобразной форме и материалам (стекло и металл).

Для основного освещения помещения подбираются точечные светильники либо на потолочных шинах. Вместо бра подбираются осветительные приборы на стену с техно-дизайном. Над местом для обеда не забыть разместить потолочную люстру.

04.09.2021