Клеим обои на гипсокартон

Многие интересуются, можно ли клеить обои на гипсокартон и как клеить правильно, чтобы помещение выглядело аккуратно.Предварительно подготавливаем поверхность гипсокартона – всю его поверхность необходимо покрыть шпаклевкой. В результате должна получиться абсолютно гладкая поверхность без видимых щелей и сколов. Для лучшей обработки стыков места прилегания листов предварительно проклеивают серпянкой. Обычно она уже имеет клеевую пропитку, но для лучшей фиксации используйте клей ПВА.

После шпаклевания необходимо пройтись по стенам наждачной бумагой, однако следите, чтобы в процессе шлифовки на стене оставался слой шпаклевки и гипсокартон не просвечивал. На этом этапе очень важно, чтобы стены стали идеально гладкими, без разводов от шпаклевки, вмятин и выпуклостей.

Чтобы обойный клей не впитывался в гипсокартон и шпаклевку, стены нужно прогрунтовать. Делается это в два этапа: сперва наносится первый слой грунтовки, выжидается время, пока поверхность не высохнет совершенно, а потом точно так же стены грунтуются во второй раз. Без этого этапа клей со временем впитается в стену, перестанет держать обои, и они могут отвалиться.

После окончания всех подготовительных работ клеим обои. Перед покупкой обоев необходимо вычислить площадь оклеиваемой поверхности. Для этого измеряем длины и высоту всех стен, а также площадь окон и дверных проемов. Из общей площади вычитаем двери и окна и получаем площадь оклеиваемой поверхности. Уже в магазине тщательно проверьте, чтобы купленные рулоны были одной серии. Учтите также, что многие рисунки на обоях требуют подгонки, возможно, нужно будет купить несколько лишних рулонов.

Клей для обоев следует выбирать в соответствии с инструкцией на самих обоях, а сам процесс их наклеивания на гипсокартон ничем не отличается от работы с обычными стенами.

15.06.2018