Каркасные бассейны

Мечты о собственном бассейне около частного дома могут не осуществиться.

Ведь такое сооружение требует подбора места для размещения, довольно сложного обслуживания. Да и стоит оно недешево. Но все эти проблемы снимаются, если решено установить каркасный бассейн. Конечно, такая конструкция не слишком большого размера, но у нее множество преимуществ перед стационарным бассейном.

  1. Возможно собирать, разбирать и переустанавливать в любое место;
  2. Монтаж можно провести своими силами;
  3. Не слишком большая цена;
  4. Экономичный расход воды;
  5. Проще следить за качеством воды;
  6. Многослойная конструкция чаши прочна и надежна;
  7. Достаточно большой срок службы;
  8. Бортики часто усиливаются металлическими пластинами и могут выдерживать значительный вес.

Собрать такой искусственный водоем можно на поверхности земли или частично вкопать его. Такие конструкции бывают круглыми, прямо- и многоугольными, овальными. Можно заказать бассейн любой формы. Выпускаются варианты детских бассейнов, конструкции для взрослых, для семейного отдыха. Сооружения с дном разной глубины используются для купания и ныряния. Встречаются модели с гидромассажем и даже морозоустойчивые, которые зимой можно использовать в качестве ледового поля для катания на коньках.

Обычно каркасный бассейн – это рама-каркас из нержавеющей стали и чаша из прочного трехслойного пластика. Например, каркас небольшой сезонной конструкции состоит из полых металлических труб. А чаша такого бассейна – это мешок из нескольких слоев поливинилхлорида, между которыми уложена сетка из полиэстера. Более объемные модели усиливаются металлической сеткой по периметру. Оснащаются такие бассейны сливным клапаном, насосом с фильтром. В комплект может входить лестница, система подогрева воды, скиммер, защитный тент и т. п. Для дезинфекции лучше всего подойдет установка обеззараживания воды, которая без химии ультрафиолетом обеззараживает воду от различных бактерий и вирусов.

Участок для размещения каркасного бассейна должен быть ровным, хорошо освещаться солнцем, находиться не слишком далеко от источника электропитания, водопровода и места слива воды. Лучше расположить его подальше от деревьев – меньше мусора будет попадать в воду, да и корни не повредят емкость.

Землю под бассейн нужно хорошо выровнять и утрамбовать. Частичное заглубление в почву даст дополнительную поддержку сооружению. Затем укладывается защитный слой и собирается каркас будущего бассейна. Завершающим шагом будет формирование чаши из пленки. Самостоятельной установке сооружения поможет наличие в комплектации руководства по эксплуатации и диск с инструкциями по монтажу.

Каркасные бассейны могут быть не только разборными, но и стационарными. Только после монтажа разобрать их без повреждения конструкций не получится. Высота бортиков у таких моделей достигает 2,5 м. Возможны перепады глубины в пределах чаши. Срок службы их достигает 15 лет. Но стоят они значительно дороже.

Собственный небольшой водоем – отличное место для отдыха. Небольшие сборные каркасные бассейны часто используют не только для купания, но и для хранения воды, чтобы просто полить огород. Поэтому такое сооружение на участке просто необходимо.

По материалам сайта:https://waterdos.ru

04.08.2018