Какие обои лучше выбрать для спальни? Правила и советы от дизайнеров

Обои для спальни — как выбрать и сочетать?

Спальня – место, с которого начинается новый день и уютный уголок, где можно полностью отдаться чувствам.

Чтобы она была комфортной и располагала к полноценному отдыху, нужно создать подходящую обстановку. Справиться с этой задачей помогут правильно выбранные обои.

Виды обоев по материалу

Современные обои изготавливают из разных материалов, каждый из которых имеет определенные особенности.

Бумажные

Классический вариант, представленный одно- и двухслойными изделиями. Они легко клеятся, пропускают воздух, не вредят экологии и обладают доступной ценой. Правда, бумажные обои не могут похвастаться высоким качеством. Полотна очень быстро рвутся и выгорают на солнце. К тому же с их помощью нельзя скрыть неровности или другие дефекты на стенах.

Флизелиновые

Флизелиновые обои (большой выбор на сайте) – прекрасный корректор плохого ремонта. Будучи довольно плотными, прочными и эластичными, они хорошо скрывают огрехи и обладают большим сроком службы. К числу других преимуществ относят низкие цены, способность пропускать воздух и универсальность. А самое главное – такие обои можно окрашивать краской, что позволяет менять интерьер.

Виниловые

Прочные, износостойкие, не пузырятся при поклейке. Виниловые покрытия не портятся со временем и их можно мыть водой. Единственный минус – они не пропускают воздух, а для спальни просто необходима хорошая циркуляция.

Жидкие

Жидкие обои представляют собой раствор из краски, волокон и клея. Смесь хорошо ложится на обрабатываемую поверхность и скрывает все швы и шероховатости. Работа с такими обоями чем-то похожа на нанесение штукатурки – стена в итоге получается идеально гладкой. В списке остальных плюсов – дополнительная звукоизоляция и стойкость к внешним воздействиям.

Натуральные

В основе таких полотен лежат натуральные материалы – бамбук или древесина. Они экологичны и хорошо вписываются в этнический интерьер. Но есть и пара недостатков – обои боятся влаги и механических воздействий.

Текстильные

Это многослойное тканевое полотно, в состав которого входит бумага, флизелин и ткань. Последнюю используют в качестве лицевой части. Она бывает велюровой, хлопковой, шелковой, искусственной, фетровой или льняной. Текстильные обои очень красивые, прочные и экологичные. Они обеспечивают дополнительную термо- и звукоизоляцию и придают спальне уют.

Какой цвет обоев выбрать?

Выбирая обои в Белгороде на сайте belgorod.premiera-oboi.ru, следите за тем, чтобы они гармонировали с обстановкой спальни и не нагружали нервную систему. Самым удачным вариантом считают такие оттенки:

  • Зеленый – помогает снять стресс и справиться с негативными эмоциями, отлично подходит для тех, чья деятельность связана с тяжелым умственным трудом;
  • Голубой – обладает успокаивающими свойствами, визуально увеличивает пространство;
  • Кремовый – оказывает успокаивающее действие, хорошо сочетается с яркими аксессуарами;
  • Шоколадный – придает комнате уют, настраивает нервную систему на расслабление;
  • Синий – способствует крепкому сну.

Важно! Для спальни категорически не подходят фиолетовый, красный, оранжевый, ярко-желтый. Одни из них агрессивны, другие обладают бодрящим эффектом, а третьи вызывают чувство беспокойства.

Особенности выбора обоев для спальни

При покупке обоев нужно учитывать не только собственные вкусы, но и особенности спальни. Чтобы не ошибиться с выбором, прислушайтесь к этим советам:

  • Для маленькой комнаты стоит брать холодные светлые оттенки – они сделают ее более просторной. А вот слишком большому помещению больше подойдут теплые цвета;
  • Если на стенах есть дефекты, купите обои с диагональным рисунком – проблемы станут незаметны;
  • Чтобы создать ощущение прохлады в слишком жаркой и душной спальне, подберите бледно-голубые или аквамариновые полотна с глянцевой поверхностью;
  • Хотите снизить потолки? Оклейте их теми же обоями, что и на стенах. И наоборот – чтобы увеличить высоту комнаты, используйте полотна с вертикальным принтом, но не клейте их до конца (оставьте в самом верху узкую полоску стены и покрасьте ее в цвет потолка).

Правила комбинирования обоев

Сочетать обои можно 5 разными способами.

Акцент на изголовье

Стены в спальне оформляют в один тон, а на стену за изголовьем кровати клеят обои с узором или контрастного цвета.

Горизонтальное комбинирование

При таком способе комбинирования верхнюю и нижнюю часть комнаты оклеивают в разные цвета (вверху обычно светлее). Граница между ними оформляется потолочным плинтусом.

Вертикальное комбинирование

Представляет собой чередование полос одинаковой ширины и схожей текстуры. В большинстве случаев речь идет о монохромном варианте в пределах одной палитры или о сочетании узорчатых полотен с однотонными.

Картины из обойных отрезков

Вырежьте куски обоев с оригинальным рисунком и оформите их рамками из молдинга. Остальная часть стены должна быть однотонная. Это отличный вариант для классического интерьера.

К выбору обоев для спальни нужно подходить со всей ответственностью, ведь именно в этой комнате вы будете отдыхать и восстанавливать силы после рабочего дня.

25.12.2021