Как выбрать удобную и стильную мебель

Современному покупателю трудно угодить. Многие из тех, кто приходит в магазин в поисках новой мебели, даже не знаю, чего конкретно хотят. Всему виной – огромный выбор продукции. Мебель сегодня выпускается повсеместно. На рынке можно приобрести отечественные предметы интерьера, экзотическую азиатскую продукцию, классические или современные товары из Европы и даже очень необычные африканские изделия. Это лишь то малое, что можно заказать из дома буквально за несколько минут. Однако большинство не приобретает мебель в Сети, а предпочитает предварительно походить, пощупать, повыбирать. Это обусловлено стремлением человека к поиску идеального сочетания удобства и стиля. Разумеется, не последнюю роль играют цена и качество.

В этой статье поговорим о том, как сегодня удачно и быстро подобрать лучшую мебель для своего дома или офиса. Рассмотрим основные критерии выбора, приведём рекомендации ведущих специалистов, а также расскажем о беспроигрышном варианте для любого стиля.

Финансовые возможности

Сразу усвойте принцип: красиво обставить помещение можно на любую сумму. Вопрос в том, как долго прослужит приобретённая мебель и, как следствие, сохранится общая атмосфера эргономичности и единства интерьера. Не стоит сильно экономить на покупке подобной продукции. Помните: чем больше вы потратите сегодня, тем меньше придётся вкладывать потом.

Однако не стоить тратить солидные средства на мебель, качество которой не гарантируется производителем. Разумнее, к примеру, купить классические итальянские диваны, проверенные временем, вместо малоизвестных аналогов от отечественных брендов. Поддерживать своего производителя можно и нужно, но не такой ценой.

Признаки качества

К сожалению, далеко не все магазины честны с покупателем. Высокая цена уже давно не является показателем хорошего качества. Продавец вполне может выдавать малобюджетную модель за брендовую европейскую продукцию. Зная следующие критерии выбора, вы не попадётесь на эту уловку:

  1. Шов. Подавляющее большинство высококачественной мягкой мебели имеет двойную прошивку. А также шов может быть простым и ложным. Если два последних вида наблюдаются на мебели, это повод засомневаться в качестве.
  2. Приятная глазу строчка. Она должна быть ровной и красивой одновременно. У некоторых известных брендов она вообще уникальная.
  3. Тип крепления отдельных деталей. Здесь важна надёжность. Если деревянная основа шикарного дивана держится на шурупах, вы имеете дело с явной подделкой. Чаще всего качественная мебель имеет классическое крепление «гребёнка» или «ласточкин хвост».
  4. Качество обработки поверхностей. Хорошая продукция должна быть гладкой, без сколов, царапин и т. п. Фабрики средней руки очень часто допускают огрехи в этом плане.
  5. Чехлы в комплекте – это актуально для мягкой мебели. Они призваны защитить её от случайных пятен, порезов, прожогов. Ответственный и опытный производитель всегда поставляет чехлы с товаром (как правило, это один комплект).

Руководствуясь вышеописанными критериями, вы найдёте и сможете купить первоклассную продукцию в любом крупном магазине. Не забудьте осуществить замеры свободного пространства и сравнить их с понравившейся мебелью перед покупкой. Если купленный диван или шкаф не встанут, как нужно, будет обидно.

Предварительная визуализация

Данный пункт посвящён тем, кто закупает мебель для помещения с нуля. Если вы хотите не просто обставить дом или квартиру, а сделать это красиво, то лучше обратиться к дизайнеру интерьера. Профессиональный специалист создаст индивидуальный проект под конкретное помещение и учтёт ваши пожелания, выполнив трёхмерную модель будущего шедевра. Здесь снова выигрывает европейская мебель. У большинства зарубежных производителей есть электронные каталоги, которые можно «привязать» к программе по созданию дизайна. Специалист визуализирует будущий интерьер, используя модели реально существующей мебели. Так можно получить действительно качественный и сбалансированный результат.

09.04.2018