Как проводится ремонт грузовых вагонов

Вагоны, которые перевозят пассажиров и различные грузы нуждаются в регулярном осмотре и ремонте. Это необходимо для того, чтобы поддерживать вагон в исправном состоянии, чтобы он мог функционировать и безопасно перевозить грузы. Существуют специальные акты, которые регулируют данную деятельность.

Капитальный ремонт грузовых вагонов может быть плановым и внеплановым, если есть острая необходимость провести обслуживание вагона. Если вагон не соответствует определённым техническим показателям, его направляют в депо на определённый срок, пока его показатели не будут улучшены, а исправности не будут удалены.

Прежде чем начать ремонтные работы, необходимо очистить вагон от остатков различных грузов. Мастер должен внимательно осмотреть вагон, определить тип и количество работ, степень неисправностей. Результат осмотра мастер заносит в ведомость.

Проводятся ремонтные работы по отдельности. Нужно установить неполадки или дефекты каждой части вагона в отдельности. В конечном итоге каждый этот элемент должен соответствовать техническим требованиям.

В ходе ремонтных работ нужно проверит исправность тележки, сцепления и тормозов. Не должно быть никаких дефектов на колёса и всех узлах. На вагоне обязательно нужно установить специальное временное клеймо. Обязательно нужно проверить наличие государственного кода. Специалисты могут провести ремонтные работы открытых и закрытых вагонов, платформ, вагонов с четырьмя осями.

Ремонтные работы подразделяются на несколько квалификаций. Мастера могут просто осмотреть вагон и провести быстрый плановый ремонт, провести деповский и капитальный ремонт. Регулярно вагон нужно окрашивать и делать его более совершенным. Специалисты обязательно осматривают колёса и тормоза на наличие изъянов.

Ремонтные работы должны проводиться качественно и скрупулезно, ведь именно от этого зависит безопасность передвижения поезда и всех вагонов. Бригада несёт ответственность за исправность вагона. Запчасти и материалы в ходе эксплуатации быстро изнашиваются, поэтому их регулярно нужно заменять.

 

16.07.2018