Как подобрать освещение для офиса

Уют мягких интерьеров стал относиться преимущественно к жилым помещениям.

Офисная атмосфера должна настроить на необычайную деловитость, сосредоточенность и даже агрессивность в решении производственных вопросов. Вот почему дизайнеры, стилисты интерьеров, всё чаще в своих проектах держат направление на техно или лофт.

Стиль техно в интерьере офиса

osveshchenie_ofisa

Техно присуща грубая сила современности. Поэтому в дизайне осветительных приборов, которые должны быть разными и по форме, и по функциональности, обязательно присутствуют плафоны, сделанные из металла, стекла, пластика. Это материалы, придающие комнатам для работы сдержанность и необходимую стильную холодность. Светильники простых геометрических форм или необычных в своих очертаниях должны сочетаться с мебелью футуристического характера. Именно это может настроить посетителей офиса на творческую работу с коллективом компании. Плодотворности будет способствовать отсутствие декоративности, наличие массивных металлических деталей. И всё это освещается подвесными, потолочными светильниками, делящими пространство на функциональные зоны. Важно, что при техно нет ничего лишнего, что давало бы ненужную затенённость. Механические детали регулируемых светильников и настенных бра позволят направлять свет на все документы, с какими придётся работать сотрудникам офиса.

Стиль лофт в офисе

osveshchenie_ofisa_loft

Не менее востребованным является стиль лофт, намеренно подчёркивающий кажущуюся простоту и невычурность обстановки. Это тот случай, когда дизайнеры должны работать со свободным пространством, в котором отсутствуют многочисленные перегородки, делящие помещение на убогие закутки и каморки. Именно поэтому возрастает роль осветительных приборов, зрительно зонирующих территорию офиса. Он может быть размещён в старых производственных корпусах. При этом кирпичные стены при стиле лофт не только не станут проблемой, а послужат необходимой деталью в декорировании комнат. Также можно намеренно подчеркнуть проходящие коммуникации и электропровода, выделив их при помощи дополнительных светильников, или же затенив, сделав яркой только рабочую часть офиса. Помещение однозначно должно быть светлым и высоким, поэтому дизайнерам лучше предусмотреть большие источники света, которые можно сделать регулируемыми по высоте. Так легко пространство или уменьшается, или же увеличивается в объёме. В зависимости от направленности деятельности офиса, можно предусмотреть тематическую подсветку, отображающую логотип компании или же намёк на рекламу её деятельности. Чердачный стиль лофт обязательно порадует дизайнеров свободной чистой стеной для этого.

Эклектика в освещении офиса

Редко кто в современных быстротекущих днях создаёт интерьеры одного, «чистого» стиля. Чаще всего дизайнеры смело экспериментируют, иногда сочетают несочетаемое, изобретая новые осветительные варианты офисов. И тогда скучные конторы советского минимализма приобретают прогрессивные, оригинальные светильники, позволяющие даже самые невыгодные территории сделать максимально презентабельными и приятными для посещения. Даже традиционная классика в мебели прекрасно смотрится в свете утончённого дизайна качественных светильников магазина Svetonoff, специалисты которого в представленных каталогах предлагают современную осветительную технику всевозможных стилей.

24.06.2018