Как отреставрировать бассейн?

реставрация бассейна

Если бассейн потерял свой привлекательный вид или , то его пора реставрировать. Работы лучше доверить специалисту, но можно сделать и самостоятельно. Реставрация проводится поэтапно. Стоит строго следовать плану, которые составляется заранее.

Реконструкция бассейна

Даже старый и невзрачный искусственный водоем можно вернуть «к жизни». Для этого необходимо отчистить, восстановить поверхность бассейна, купели или же при необходимости произвести реконструкцию (замену) поверхности. Этапы реставрации бассейна:

  • Составление проекта – обязательно делается смета расходов. В нее будет входить: реконструкция стен и ступеней объекта, ликвидация трещин, замена отделки и облицовки. Выбираются материалы для работы.
  • Демонтируется старое покрытие — поверхность подготавливается к восстановлению.
  • Стены выравниваются и штукатурятся, основание укрепляется, чтобы было можно сделать новую облицовку.
  • Ремонтируется или налаживается старое оборудование. Если не удается привести его в норму, то устанавливается новое.
  • Проводятся пуско-наладочные работы. Обязательно по окончании процесса проверяются все установленные узлы.
  • Если бассейн эксплуатируется в течение нескольких лет подряд, покрытие пришло в негодность, а оборудование барахлит – необязательно ликвидировать конструкцию. Можно реставрировать объект. Может, будет достаточно его почистить и обновить облицовку и частично заменить оборудование.

    Ремонт всегда обходится дешевле, чем возведение абсолютно нового бассейна. На реставрацию уйдет много времени от одного месяца до полугода. Выполнение работ лучше доверить специалистам, чтобы после не пришлось тратить дополнительные средства на восстановление.

14.11.2019