Как оформить кухню в стиле прованс

Кухни в стиле прованс всегда будут актуальными, даже не смотря на наличие большого количества других современных направлений. Такая комната выглядит традиционно, по-деревенски уютная. Находиться в такой кухне и заниматься приготовлением пищи очень приятно. Здесь можно устраивать чаепитие и приглашать гостей.

Главная особенность такой комнаты – это просторность. В помещении должны умещаться различные шкафчики, рабочая поверхность, большой обеденный стол, а иногда и барная стойка. В отличие от минимализма, кухня в стиле прованс имеет много дополнительных элементов и различных украшений, поэтому требуется много места.

Мебель выбирают из натуральной древесины. Не уместно приобретать кухни с пластиковыми и металлическими покрытиями. При этом на деревянных изделиях может присутствовать резьба и лепнина. Чем дороже и изысканнее выглядит мебель, тем лучше.

Центральную часть кухни должен занимать именно обеденный стол. Нужно постараться сконцентрировать максимум внимания именно на нём. Для этого нужно разместить в зоне обеденного стола большую картину ручной работу. На стол можно положить красивую скатерть, поблизости расставить различную кухонную утварь и прочее.

Мебель должна быть именно из натурального дерева, она может быть покрашена  краской, местами можно искусственно состарить мебель. Это никак не испортит её внешний вид, а наоборот придаст кухне некую изысканность. При этом фурнитура не должна иметь безупречный глянцевый вид, а наоборот, она должна быть старинной.

Что касается цветовой гаммы, то она должна быть максимально спокойной. Не разрешается использовать очень яркие цвета. Обычно это приятные бежевые  и древесные оттенки. Допускается присутствие нежно голубого, розового и не яркого жёлтого цвета. Тёмных цветов лучше избегать, или использовать частично.

Самое главное при оформлении кухни в стиле прованс, нужно разместить в комнате как можно больше различных декоративных элементов. Повсюду должны располагаться различные памятные сувениры, посуда, картины, кухонные приспособления. Можно развесить по комнате сушенные ароматные травы. Не нужно прятать кружки и тарелки, а наоборот, их необходимо ставить на открытые полки.

Источник информации: кухни.

16.08.2018