Как изготавливается труба электросварная нержавеющая

Большинство современных сантехнических и отопительных систем выполнены из нержавеющей стали. В качестве основного элемента используется труба. Она может быть диаметром 15-108 мм. Толщину и другие параметры выбирают в зависимости от условий эксплуатации.

Процесс производства

Трубы разного диаметра изготавливают из нескольких видов нержавеющей стали. Аустенитный вариант наиболее востребован. Он обладает хорошей пластической деформируемостью. Немаловажны и высокий уровень коррозионной стойкости, оптимальная свариваемость. Отдельные производители рассматривают как альтернативу ферритную нержавеющую сталь. Материал характеризуется низким содержанием углерода. В состав сплава входят хром и молибден. В процессе создания труб происходит закалка термической обработкой.

Применяемые в промышленности трубы созданы из более долговечных нержавеющих сплавов. Для их производства понадобится смесь аустенита и феррита. Изделия отличаются высокой прочностью и пластичностью. Для улучшения свариваемости в сплавы добавляют азот. Такой вид материала обладает исключительными прочностными свойствами и высокой стойкостью к истиранию. Это главная причина востребованности материала.

Качество продукции

Спектр применения нержавеющих стальных труб очень широк. В связи с эксплуатацией в условиях высокого давления, изделия требуют дополнительного контроля качества. Элементы машин и устройств, работающих в химической промышленности, обычно изготавливаются из аустенитной нержавеющей стали. Выбор правильной марки сплава в этом случае очень важен. Соблюдение всех норм при проектировании позволит избежать аварийных ситуаций. Материал будет контактировать со многими веществами различного химического состава. Такая же ситуация в случае эксплуатации изделий в условиях повышенной температуры. Более подробная информация о технических нормах представлена на сайте производителя.

Методы сварки

Критерием выбора метода сварки для трубного проката является анализ свойств металла. При использовании аустенитных и дуплексных вариантов рекомендуется проверять содержание ферритов. Сварка как метод соединения не может использоваться для всех марок нержавеющей стали. Соединяемость материала, таким способом, зависит от химического состава. Наиболее часто в производстве применяется дуговая сварка.

24.06.2019