Дверная ручка: небольшая, но важная деталь

Дверь без необходимого атрибута – ручки — встретить сложно, разве что автоматическую на датчиках движения. Если аксессуар будет подобран не только функционально, но еще и со вкусом, то от этого может выиграть интерьер помещения в целом.

Учитывая огромное количество фурнитуры на рынке, купить подходящую модель не так-то и просто. Выбирая дверные ручки, нужно учитывать самые разные критерии: подходящую конфигурацию, материал изделия, нужную форму, цвет. Еще стоит взять во внимание разделение по таким категориям, из которых нужно выбрать нужный функционал: защелки, кнобы, размещение на одну или две стороны. Это зависит от полотна, на которое их нужно будет устанавливать – входное, межкомнатное, в дом или квартиру, в ванную или спальню. Если дверь из металла, то для нее нужен особый вид ручек, для деревянной либо пластиковой нужно будет подбирать другие варианты.

Как выбрать подходящее изделие

Интерьер помещения играет ключевую роль, поэтому форма и дизайн ручки будет определяться общим видом комнаты и двери. После этого стоит рассмотреть разновидности изделий, учитывая их будущую функциональность. Во время подбора фурнитуры стоит принять во внимание такие аспекты:

  • общий стиль интерьера;
  • цвет двери;
  • материал изготовления:
  • конструкция и особенности установки;
  • нюансы в эксплуатации.

Если в процессе подбора вы сомневаетесь в чем-либо или не уверены в своем выборе, не лишне будет попросить совета у специалистов – продавцов –консультантов или менеджеров. Они посоветуют наиболее подходящие к нужному типу дверных полотен изделия. Так вам легче будет ориентироваться в поисках и минимизировать риск приобретения неправильной модели.

Виды дверных ручек

Если решили самостоятельно выбирать фурнитуру, стоит вооружиться знаниями о разновидностях ручек. Они отличаются как по форме, так и по типу:

  1. Стационарные. Эти модели можно устанавливать на двери, не имеющие запирающих механизмов. С помощью такой ручки можно тянуть и толкать двери на себя или от себя. Форма моделей бывает в виде скобы или круга. Крепление такой ручки на дверное полотно происходит элементарно – шурупами вплотную к поверхности. Скобы чаще устанавливаются на входные, офисные двери, или на входе в кладовки или подсобки. Ручки-кнопки более актуальны для межкомнатных дверей.
  2. Нажимные на планке. Это модели, которые врезаются в полотно, имеют рычаг с фалевым язычком, которую нужно нажать вниз при открытии. Часто комплектуются замками с защелкой и задвижкой. Рекомендуется покупать такую фурнитуру сразу в комплекте с запорным механизмом, иначе потом может быть сложно найти подходящий под параметры замок. Модели на планке устанавливают на входных и межкомнатных дверях.
  3. Нажимные на розетке (на круглой либо квадратной основе). Предназначены для межкомнатных или сантехнических дверей. Они имеют преимущество перед предыдущей моделью, так как замок к ним можно подобрать отдельно на свое усмотрение. Поэтому они подходят к различным типам запирающих механизмов и универсальны в применении.
  4. Кнобы – это изделия «два в одном», то есть имеющие сразу дверную ручку и защелку. Другими словами, это округлые рычаги, которые приводятся в действие поворотом против часовой стрелки. Ними оснащают дверные полотна между комнатами либо в офисе. Имеется большое разнообразие моделей с комбинациями различных материалов. Имеется три варианта кнобов: простая защелка, защелка с фиксатором, защелка с несложным замком. Фиксатор или замок располагаются внутри корпуса ручки, поэтому выглядит она аккуратной и надежной. Именно поэтому такие модели подходят для тех, у кого есть дети ввиду своей безопасности благодаря форме.

При поиске необходимой дверной фурнитуры учитывайте также материал изделий, ведь от него зависит срок их службы. Качество и надежность обеспечит латунь, нержавеющая сталь хороша для наружных и уличных дверей. Также для изготовления используют сплавы алюминия, магния, меди и цинка.

27.09.2020