Достоинства и недостатки водостоков из оцинкованной стали

В последние годы, несмотря на обширное применение пластиковых труб, оцинкованные варианты чаще всего используются для обустройства водостоков.

Однако, они подвергаются только следующим условиям: система должна иметь достаточный объём, а трубы — полностью отрегулированными.

Водостоки из оцинкованной стали пользуются немалым спросом, как и пластиковые изделия.

Технология изготовления данных продуктов выглядит так: готовая дренажная система, а также остальные элементы дренажа — стоки, воронки, желоба, погружаются в ванны, в которых имеется расплавленный цинк. Осаждая тонкий слой на внутренней и внешней поверхности изделия, металл создаёт превосходную защиту от влаги. В конце концов цинку практически не свойственно образование ржавчины.

Преимущества, свойственные оцинкованным трубопроводам, включают следующие, наиболее очевидные:

  • высокая устойчивость к механическим воздействиям;
  • срок полезного использования составляет около 30-50 лет;
  • обширный диапазон рабочих температур;
  • огнестойкость;
  • возможность самостоятельного крепления водостока из оцинкованной стали, без обращения к специалистам.

Если же вы не уверены в собственных силах, и у вас нет необходимых инструментов — то лучше доверить эту работу профессионалам.

Наиболее очевидным недостатком дренажной системы из оцинковки является плохое поглощение звука. Для того, чтобы решить такую проблему, необходимо изолировать трубы, например, обычной минеральной ватой. Однако, так как данный изолятор гигроскопичен, то следует его дополнительно покрыть плёнкой.

Несмотря на слой оцинковки, дренаж этого типа подвержен корродированным процессам. Царапины и повреждения оцинкованной поверхности будут покрываться ржавчиной. С этим и связан относительно короткий срок службы. Ещё одним неудобством является менее привлекательный аспект, чем у аналогичных изделий из других видов металла. Поэтому в настоящее время оцинкованные желоба считаются устаревшим вариантом. Выбирать их или нет — решение сугубо индивидуальное. Но вы всегда можете проконсультироваться со специалистами, чтобы сомнений не оставалось.

03.10.2019