Для чего скупают аккумуляторы

Сегодня скупкой аккумуляторов уже никого не удивишь. По сути, автомобильная батарея является тем же расходником, что и масляные фильтры. Однако срок службы аккумуляторы в несколько раз дольше.

В среднем, автомобильной батареей водители пользуются 5 лет. Потому, через данное количество времени его нужно менять. И здесь встает вопрос перед каждым автовладельцем, что делать со старой батареей? В быту старый аккумулятор вряд ли пригодиться, выбрать на свалку нельзя с экологической точки зрения. Именно для таких целей существуют специальные пункты по скупке старых автомобильных батарей. Примером этому может служить эта компания http://metall1.ru/skupka-b/u-akkumulyatorov.

Почему выгодно сдавать в скупку старые аккумуляторы

Чтобы лучше понять данный вопрос, следует разобраться, из каких деталей состоит аккумулятор. Если не вникать во все тонкости данного вопроса, то можно выделить 3 материала, которые применяются для изготовления аккумуляторов:

  • пластик;
  • свинец;
  • кислота.

Говорить о кислоте и пластике не имеет смысла, что же касается свинца, то на нем нужно остановиться подробнее. Например, если взять средний аккумулятор, то количества свинца в нем может достигать 3 кг чистого свинца. Аккумуляторы для грузовых автомобилей могут содержать свинца порядка 9 кг.

По сути, за один кг свинца скупщики предлагают порядка 50-150 рублей. Сумма не велика, но все-таки специалисты возятся с разборкой старых аккумуляторов. А связано это с тем, что помимо 3 кг, в батарее присутствуют другие детали, состоящие из свинца. В результате получается, что в целом получается приличный вес данного металла, около 10 кг и специалисты могут получить за него порядка 1000 рублей. Пусть сумма не большая, однако, не один же аккумулятор разбирается. Поэтому, в итоге набегает приличные денежные средства.

Тому, кто отдает старый аккумулятор в скупку, выдается иная сумма, примерно, 600-700 рублей. Пусть деньги не великие, но все же деньги.

Кроме финансовой выгоды, скупка аккумуляторов еще и старается заботиться об экологической составляющей. Ведь свинец – это весьма вредный металл, который может разлагаться долгое время, тем самым наносить вред окружающей среде.

Поэтому, лучшим вариантом, чем сдать старый аккумулятор в скупку не найти.

03.05.2021