Декоративная отделка фасадов

Фасадный декор применяется не только для частных домов, но и в городских условиях, чтобы придать строению особую «окраску».

Для этого применяются разные материалы, изделия, выполненные из различных камней или современных инновационных материалов. Фасадные рустовые камни являются самым оптимальным решением для украшения лицевой части зданий. Они выполняют не только декоративную, но и защитную функцию.

Когда стали применяться рустовые камни

В основном, главным предназначением рустов является оформление углов строений. Как правило, такой способ способен защитить углы от механических или других воздействий. Впервые такая отделка появилась во времена Петра Первого. В то время рустовые камни применялись не только для защиты углов, но и оконных, дверных проемов, цоколей.

В современном оформлении применяются различные декоративные элементы. Это могут быть:

  1. пояса межэтажные;
  2. молдинги и кронштейны;
  3. карнизы и оконные замки, пр.

Несмотря на появление других видов материалов, и декоративных элементов, рустовые камни пользуются большим спросом. Это связано с его техническими и физическими свойствами.

Декор, выполненный из рустовых камней, отлично украшает здания, делая их привлекательными, оригинальными и изысканными. Рустовые камни бывают природного происхождения, однако с появлением новых технологий изготовления современных материалов, фасадный декор часто изготавливается из стеклофибробетона.

Данный материал завоевал свое доверие преимущественными особенностями, которые заключаются в следующем:

  • данный материал не подвергается образованию коррозии;
  • имеет высокий уровень прочностных характеристик на сжатие и растяжение;
  • стеклофибробетонные изделия не имеют большого веса по сравнению с камнями природного происхождения, с бетоном;
  • материал легко поддается для изготовления декора в разных формах и размерах;
  • стойко переносит воздействия влаги и других природных явлений;
  • стоимость декоративных изделий для оформления фасадов в несколько раз ниже по сравнению с природными камнями.

Декоративные фасадные украшения из стеклофибробетона остаются в неизменном виде продолжительное время, сохраняя все свои положительные качества.

28.02.2022