Что такое термостойкая обувь

Некоторые рабочие специальности предполагают использование специальной экипировки.

Без нее просто невозможно выполнять задачи, так как работники могут травмироваться или получать, например, ожоги. Таким образом, нельзя их допускать до рабочего места без униформы, в том числе особой обуви.

Как рассказывают эксперты группы компаний «Патриот» https://patriot-cl.ru/ , которые осуществляют пошив спецодежды для больших, средних и крупных предприятий, во время выполнения сварочных работ и других задач, где наблюдаются высокие температуры, необходима термостойкая обувь. Она призвана сделать выполнение задач более безопасным.

Особенности термостойкой обуви

Термостойкая обувь для рабочих специальностей

В первую очередь, она нужна для металлургов. Но часто применяется и для других рабочих специальностей, так как позволяет с высокой эффективностью защитить ноги человека. Такая обувь разрабатывается по всем требования ГОСТ и с учетом специфики условий выполнения задач.

В некоторых случаях термостойкая обувь совсем не отличается от обычных ботинок, но она более массивная и выполнена из особых материалов.

Термостойкая обувь имеет несколько важных качеств.

  • Хорошая устойчивость к высоким температурам. Ей не страшны жар или искры, также она может выдержать огонь.
  • Комфорт. В такой обуви должно быть удобно выполнять свои задачи.
  • Износостойкость. Абсолютно все модели выдерживают различные внешние условия и сохраняют свое высокое качество долгое время.

Стоит учитывать, что термостойкая обувь отшивается на заказ, по индивидуальным параметрам сотрудника. Это позволяет ему ощущать комфорт во время рабочего дня. В таких ботинках ноги не должны париться, также они не должны быть слишком тяжелыми.

Особенности производства термостойкой обуви

Термостойкая обувь

В случае, когда в процессе работы на ноги работника осуществляется постоянное воздействие высоких температур, обувь выполняют из натуральной кожи с использованием термостойких ниток.

При периодическом воздействии высоких температур можно использовать кирзу или кожзам, нитка при этом может быть самой обычной.

Для застегивания обуви производители применяют молнию или шнуровку. Но последний вариант лучше, так как в случае слишком высоких температур молнию может заклинивать. В противном случае ее прикрывают кожаной накладкой.

В качестве крепления подошвы используется литьевой метод. Благодаря этому обувь будет выдерживать большие нагрузки. Также она прослужит максимально долго и порадует высоким качеством. Подробнее о моделях термостойкой обуви можно узнать на сайте.

31.05.2021