Что такое ПКП и как их регистрировать

Парфюмерно-косметической продукцией называются препараты, которые изготавливаются и предназначаются для того, чтобы наносить непосредственно на тело человека, зубы, слизистую оболочку.

Кроме того, различные средства, которые улучшают запах изо рта либо же предназначены для защиты внешнего вида также относятся к категории ПКП. Для того, чтобы реализовывать подобные препараты, нужно обязательно пройти процедуру регистрации и определить соответствие продукта государственному стандарту. Это трудоёмкий процесс, требующих времени, специальных знаний и проведения испытаний, а также исследований.

Регистрация парфюмерно-косметической продукции в Казахстане происходит при помощи аккредитованных и уполномоченных на эти действия органов сертификации. Аккредитация происходит на основании Технических регламентов Евразийсвкого Экономического Союза.

После прохождения государственной регистрации, продукт считается задекларированным бессрочно, поэтому процедура одноразовая и не требует повторных проведений. Единственное, когда может потребоваться перерегистрация, это если будут внесены изменения в название продукта или в его рецепт.

При подаче документов на регистрацию, заявителем может быть исключительно юридическое лицо, которое зарегистрировано и совершает свою деятельность на территории стран, вошедших в ЕАЭС. Важно отображать маркировку фирмы, которая будет уполномочена получить обратную связь по результатам эксплуатации косметического средства.

Обычно это уполномоченный представитель или же импортер. Вся информация преподносится на двух языках – русском и казахском. Все переводы заверяются нотариально при использовании услуг по нотариальному профессиональному переводу.

Соответствие регламенту: перечень требований

Перед тем, как начать процедуру, важно убедиться в соблюдении всех требований, указанных в техническом регламенте ЕАЭС. К таковым относятся:

  • Состав;
  • Физико-химические показатели;
  • Микробиологические показатели;
  • Наличие в составе токсичных элементов;
  • Токсикологическая экспертиза;
  • Процесс производства;
  • Тара, в которую запаковано средство;
  • Наличие всей необходимой маркировки.

Более детально узнать о процедуре регистрации и стоимости её можно тут. Специалисты консалтинговых компаний гарантирую успешное завершение процедуры в кратчайшие сроки и без нанесения ущерба заказчику.

Желательно выбирать только те компании, которые на рынке услуг уже не менее 5 лет, потому как за этот период времени уже 100% собрана команда профессионалов, знающая своё дело. При этом, очень важно, чтобы механизм был отработан и действовал как часы. Для этого нужны не только знания, но и практика прохождения процедуры.

Источник: https://blitzmed.com/ Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.

09.02.2021