Что такое горизонтально-направленное бурение

При проведении разного типа строительных работ зачастую осуществляется и бурение. Это мероприятие нужно проводить при монтаже как жилых, так и не жилых помещений. В каждом конкретном случае бурильные работы имеют определённый масштаб. Чаще всего подобного рода работы проводятся при монтаже водопроводной системы.

Большой популярностью пользуется горизонтально-направленное бурение. Работа сложная и трудоёмкая. Скважины нужны не только для монтажа частной, но и центральной водопроводной системы. Зачастую необходимо выполнить проколы под дорогами. Это необходимо для того, чтобы расположить водопроводные трубы под землёй, на определённом расстоянии от её поверхности.

Особенности бурения

Если говорить простыми словами, то благодаря подобным работам можно максимально качественно и безопасно пробурить скважину таким образом, чтобы не возникло завалов почвы. Для проведения такой работы нужно использовать специальное оборудование, которое пробивает почву, но в то же время не повреждает верхние слои грунта. Удивительно, но глубина такой траншеи может достигать нескольких километров.

С помощью специальных установок делается небольшой прокол в почве, и постепенно оборудование опускается всё ниже, формируя скважину. Затем в это отверстие повещаются трубы их полипропилена.

Горизонтально-направленное бурение пользуется большой популярностью благодаря следующим преимуществам:

  • Бурение проводится максимально аккуратно, и не предполагает разрушения верхнего слоя почвы.
  • Благодаря данной технологии можно пробурить скважину под магистралью, водоёмом, и на территории с сыпучим грунтом.
  • Можно провести скважину даже под нефтепроводом и линиями ЛЭП.

Если необходимо максимально аккуратно провести монтаж трубопровода под путепроводами, мостами и другими важными сооружениями, нужно использовать только горизонтально-направленное бурение. Применение другой технологии бурения недопустимо.

Горизонтальное бурение будет актуально и в том случае, если нужно пробурить скважину и проложить трубы под магистралью или обычной дорогой. В большом городе нет возможности перекрыть дорогу и разрушить её. Когда проводится горизонтальное бурение, транспортное движение не блокируется.

 

21.07.2019