Чем привлекательно строительство из профилированного бруса?

Принимая решение начать частное строительство из профилированного бруса, руководствуются желанием получить быстро возводимую архитектурную конструкцию, безопасную с точки зрения экологии и обеспечивающую одинаково эффективную защиту от климатических сюрпризов в любое время года.

Быстро — не значит надежно, это сказано не про здания, выполняемые из уже полностью подготовленных к использованию брусьев: просушенных, отшлифованных, а главное содержащих на боковых поверхностях пазы для обеспечения надежной сцепки отдельных элементов между собой. Выполненная из них стена представляет собой абсолютный монолит, теплоизолирующие свойства которого легко усилить, если в работе использовать заготовки с дополнительными пазами под уплотнитель. Чтобы в прошествии нескольких сезонов целостность стен здания продолжала находиться на первоначальном уровне, деревянный материал должен иметь заводские вертикальные пропилы в каждом отдельном элементе. Не особо приметные и неглубокие выемки защищают деревянные элементы от растрескивания во время расширения стен, происходящего на фоне разницы температур в доме и «за бортом». Берегут пропилы стройматериал и от деформации, вызываемой малозаметным для глаза изменением положения дома, происходящим во время сезонного движения из-за оттаивания, замерзания или изменения влажности почвы под фундаментом здания.

Экологическая безопасность дома из сухого профилированного бруса сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации. При условии, что отделочные работы на фасаде и внутри помещений будут производиться максимально качественными материалами, которые не будут препятствовать свободном у «дыханию» дома. Ведь в основной массе профилированный брус производят из древесины хвойных пород деревьев, обогащенной смолами и эфирными маслами, полезными для здоровья человека. Образующийся внутри заданий микроклимат, помимо усиления иммунных сил людей, проводящих здесь длительные периоды времени, в то же время препятствует размножению различных видов плесени, зачастую «атакующей» дома, не имеющие возможности нормально «дышать» за счет естественной или искусственной системы вентиляции. Разумеется, что правила разумной эксплуатации дома, тоже следует соблюдать, выполняя сообразный сезону обогрев помещения и процедуры для поддержки санитарно-приемлемых условий внутри задний.

10.06.2018