Ассортимент межкомнатных дверей

Интерьер помещения будет скучным и незаконченным без межкомнатных дверей.

Эти изделия помогают не только разграничить пространство, но добавить определённую нотку в оформление. Иногда двери настолько привлекательно и уникальны, что всё внимание приковано именно к ним.

Разновидности дверей

Большинство людей выбирают межкомнатные двери по внешнему виду и функционалу. Многое зависит от того, в каком помещении они будут установлены: в квартире или доме, в офисном и общественном заведении, на предприятии или фабрике.

Межкомнатные двери имеют широкий ассортимент, и различают их по следующим критериям:

  • по устройству;
  • по материалу и способу отделки;
  • по способу открывания.

По устройству двери могут быть филенчатыми и щитовыми. Филенчатые изделия имеют более сложную структуру. Такая дверь тяжёлая, так как производится она из цельного дерева, при этом конструкция состоит из вертикальных и горизонтальных элементов, внутри неё нет пустот.

Щитовая дверь – это более экономный вариант. Такая конструкция состоит из рамы, которая может быть обшита как натуральным деревом, так и специальными МДФ панелями. Внутри двери находятся картонные соты. Конструкция лёгкая, недорогая, но достаточно прочная. Такое дверное полотно может быть цельным, или со стеклянными и пластиковыми вставками.

Что касается материала, то межкомнатные двери могут изготавливать из натуральной древесины, обычного и ламинированного ДСП. Кроме этого, в продаже можно встретить металлические, пластиковые, и даже стеклянные двери.

Пластиковые двери чаще всего устанавливают в общественных заведениях, внутри и снаружи. В дома или квартире они могут быть частью стеклопакета при входе на балкон. Металлические двери используют редко, как правило, они находят своё применение внутри производственных цехов.

В квартирах и домах чаще всего встречаются недорогие двери из ДСП. Это достаточно качественный вариант дверного полотна. Внешне такое изделие ничем не отличается от двери из натуральных материалов, однако, конструкция из натуральной древесины более прочная и долговечная. Кроме этого, двери могут быть распашными, раздвижными и по типу «гармошка».

21.07.2019