Анализ воды из скважин

Многие считают, что вода из скважины по определению чистая, вкусная и полезная. Часто бывает именно так, но иногда и наоборот. Колодезная вода часто бывает загрязнена различными токсичными веществами, в ней могут быть примеси и болезнетворные микроорганизмы. И чем мельче колодец, тем больше риск. Пригодность воды для питья может быть определена только после получения результатов анализа.

Анализ воды из скважины является добровольным, но в некоторых случаях — обязательным. К таким случаям относят:

  • Продажа или покупка недвижимости. Мнение компетентных экспертов о чистоте колодезной или скважинной воды вашего участка может повысить ее привлекательность для покупателей. Если вы приобрели земельный участок, где предыдущим владельцем не был проведён анализ воды в скважине, вы должны сделать это сами, чтобы убедиться, что она безопасна.
  • Проблемы со здоровьем домочадцев. Если вы используете для питья загрязнённую воду из колодца, это рано или поздно скажется на вашем самочувствии. Многие симптомы могут быть напрямую связаны с вредными примесями в ней. Грязная вода может вызвать такие заболевания, как аллергия, расстройства ЖКТ и хронические простуды.
  • Подготовка к открытию детского или медицинского учреждения. Если вы планируете построить в том или ином районе детский сад, дом отдыха, санаторий или поликлинику, вам необходимо проверить качество воды на территории.
  • Расчёт параметров системы очистки воды. Чтобы точно знать, какое фильтрующее оборудование вам необходимо, вы должны сначала узнать степень загрязнения воды.

Анализ качества воды в колодце следует проводить систематически, не реже одного раза в два года. Состав анализируемой жидкости может меняться по естественным причинам (засуха, наводнения) и от человеческого фактора. Токсичные вещества из хранилищ и резервуаров для удобрений, канализации и химических отходов могут попадать в почву и отравлять воду, и эти изменения не видны невооруженным глазом, и маловероятно, что владельцы соседнего завода, вызвавшего выброс вредных веществ, уведомят вас.

16.11.2020