Жалюзи или рулонные шторы: как сравнить преимущества и выбрать лучшее

Правильное оформление окна – непростая задача, особенно учитывая то количество вариантов штор, жалюзи и других материалов и конструкций, которые сегодня представлены в продаже. Одними из наиболее практичных и популярных на сегодняшний день считаются современные модели жалюзи с удобными опциями управления и стильные, многофункциональные рулонные шторы.

Преимущества жалюзи

Выбирая традиционные жалюзи, следует особое внимание обратить на такие современные модели, как Изолайт и Изотра. По своему конструктивному исполнению они очень похожи, однако различаются некоторыми нюансами монтажа и своей стоимостью. К числу основных преимуществ таких моделей можно отнести:

  • отличную защиту от света;
  • высокий коэффициент теплозащиты;
  • простоту управления;
  • простоту ухода.

Такие жалюзи на пластиковые окна будут лучшим выбором для тех, кто не хочет терять функциональность ПВХ-конструкции. Благодаря монтажу непосредственно на створку удается минимизировать потери свободного пространства, подоконник можно использовать полностью, а само окно будет открываться в любых плоскостях и на необходимую амплитуду.

Алюминиевые жалюзи с пластиковыми крепежными элементами отличаются прочностью и долговечностью. В отличие от обычных вертикальных моделей, им не страшны порывы ветра при открытых окнах.

Плюсы рулонных штор

Рулонные шторы все чаще становятся альтернативой не просто жалюзи, но и портьерам и прозрачному тюлю. Особой популярностью пользуются модели «День-Ночь», а также более необычные шторы-плиссе.

Модель «День-Ночь» также известна под названием «зебра». Чередование матовых, так называемых «глухих» и полупрозрачных, менее плотных полос дает возможность без полного открывания и закрывания регулировать поступление света в комнату, добиваясь необходимого эффекта. Это лучшее решение для помещений, которые часть дня ярко освещены солнцем, а в остальное время нуждаются в максимально открытых окнах.

Шторы плиссе отличаются своим оригинальным дизайном и простотой управления. Они гораздо более универсальны, поскольку могут быть смонтированы как на вертикальные, так и на горизонтальные и даже на наклонных окна. Небольшой вес всей конструкции дает возможность оформить большие оконные проемы без усложнения системы крепления.

И шторы «День-Ночь», и модели плиссе изготавливаются из плотной ткани с дополнительной обработкой, благодаря чему удается сочетать эстетические свойства тканевого декора и практичность обычных жалюзи, которые можно без труда почистить.

Что выбрать

Современные жалюзи видов Изолайт и Изотра отлично подойдут тем, кто ищет практичное и долговечное решение для офиса, торгового помещения, для кухни или ванной комнаты. Возможность полностью изолировать помещение от лишнего света и посторонних глаз – главная причина отдать предпочтение именно жалюзи. Кроме того, им не страшны ни влага, ни перепады температур, ни брызги каких-либо загрязняющих веществ.

Рулонные шторы стоит выбрать для оформления жилых помещений. Для гостиной можно выбрать классический дизайн рулонных штор в исполнении из однотонных пастельных тканей. В спальне и детской комнате будут очень удобны шторы плиссе. Ночью и утром они полностью изолируют комнату от света, а при необходимости даже ребенок сможет их без труда поднять.

Многообразие дизайнерских решений дает возможность приобрести наиболее подходящий вариант для любого помещения: строгая классика, нежные оттенки, яркая фотопечать, необычные формы. Однако именно правильный выбор типа конструкции позволит долгие годы наслаждаться новыми шторами или жалюзи.

19.06.2018