Запорная трубопроводная арматура

Каждый цивилизованный человек использует запорную арматуру в своей жизни. Любые трубопроводы всегда оснащены устройствами, которые делают их работу удобной и безопасной. Запорные клапаны предназначены для того, чтобы позволить человеку контролировать поток рабочей среды, транспортирующейся по трубопроводу. И не имеет значения, что представляет собой рабочая среда: вода, пар, газ, нефтепродукты, — без запорных клапанов, работа трубопроводов невозможна.

Материалами, которые чаще всего, используются для изготовления запорных устройств, являются латунь, бронза, сталь и ковкий чугун. Главными отличительными особенностями запирающих устройств являются следующие:

  • диаметр присоединенного к нему трубопровода;
  • количество избыточного давления в трубопроводе. при температуре в двадцать градусов.

Запорные клапаны, заказать которые в Казахстане можно по ссылке http://www.spc-pro.kz/, широко используются для установки любых трубопроводов. Они могут быть прикреплены к трубам, посредством одного из двух типов соединений: фланцевый или муфтовый. Бывает, что патрубки кранов привариваются к трубопроводам.

При работе в агрессивной среде чаще всего используются клапаны, благодаря герметичному соединению седла и катушки, и практически без трения. В агрессивных средах латунь проявляет себя очень хорошо, в связи с чем, латунные соединения чаще всего используются в жидких средах. При высокой температуре рабочей среды, лучше использовать сильфонные клапаны, которые могут выдерживать нагрев до +350 градусов. Они очень надежны и обеспечиваю высокую герметичность в тех соединениях, где утечка рабочей среды в атмосферу неприемлема.

В коррозионных средах очень важна стойкость запорных клапанов к образованию ржавчины, и поэтому здесь часто используются фарфоровые фланцы. Корпус таких вентилей полностью изготовлен из фарфора, а антикоррозионное покрытие — это глазурь. В сложных условиях эксплуатации используются и диафрагмальные клапаны, которые имеют защитное покрытие из резины.

Соответственно, зная особенности запорных клапанов, не так сложно подобрать те устройства, которые требуются для работы в определенных условиях.

15.05.2018