Задвижка клиновая чугунная: устройство и особенности применения

Каждая система оборудования включает в себя применение каких-либо задвижек.

Вместе с конструктивными особенностями в состав элементов входит легкость использования задвижек в перекрытиях потока, который движется по трубопроводу. Сегодня, большую распространенность обрели клиновые изделия. Их конструкция выполнена таким образом, чтобы можно было применять в трубопроводах, по которым передвигается среда на большой скорости. Главное требование, которое предъявляется к клиновым элементам – соответствие материала к среде, находящейся в трубопроводе. Для таких случаев купить чугунные задвижки будет самым правильным решением.

Плюсы и минусы чугунных элементов

Задвижки клиновые чугунные обладают запирающим элементом в виде клина. Помимо представленных деталей, такую же популярность обрели задвижки с обрезиненным клином. Все изделия производятся по требованиям ГОСТа, из-за чего являются прекрасным решением для любых трубопроводов. Однако, более часто их применяют для горячего и холодного водоснабжения, канализации и пожаротушения. Также к достоинствам можно отнести:

1. Относительная простота конструкции. Это влияет на простоту применения, так как устройство не нуждается в сложных процессах.

2. Низкий уровень гидравлического сопротивления чугуна. Среда, может легко перемещаться по трубопроводу притом, что задвижка находиться в открытом состоянии и движение происходит на высокой скорости.

3. Задвижки могут легко направлять среду, с любой скоростью и высокой вязкостью, в необходимую сторону.

Однако, как и каждое изделие, задвижки имеют в наличии некоторые недостатки, к которым можно отнести:

  • большая строительная высота;
  • необходимость в большом количестве времени для закрытия элемента или открытия.

Хоть недостатков и мало, очень важно их брать во внимание, поскольку они прямым образом влияют на удобство использования и на производительность труда. Помимо всего, приобретать изделия, рекомендуется, у проверенных продавцов, так как это послужит гарантией долгой и качественной эксплуатации.

29.09.2018