Уход за окнами ПВХ — советы от ОкнаГутГрупп

Наличие чистых окон влияет на привлекательность вашего дома. Окна из ПВХ не требуют особого ухода, чтобы поддерживать их в идеальном рабочем состоянии. Эта статья поможет вам сохранить ваши окна. Несмотря на то, что ПВХ чрезвычайно долговечен и, следовательно, требует очень небольшого ухода, для того, чтобы ваши окна выглядели наилучшим образом (и действительно работали хорошо), были собраны несколько простых советов по чистке и обслуживанию от оконной компании из Минска «Окна Гут Групп» — официальный сайт http://oknagood.by.
Очистка рамы из ПВХ
Лучше всего чистить оконные рамы ПВХ не реже двух раз в год. Чем больше вы их чистите, тем легче выполнять задачу каждый раз. По большей части безопасно использовать любые легкие бытовые чистящие средства ПВХ, а небольшое количество жидкости для мытья посуды, разведенной в теплой воде, удалит большую часть грязи с поверхности ПВХ. Однако, если у вас более сильное загрязнение и вам нужно использовать что-то немного более сильное, можно использовать крем-очиститель для ванной комнаты, или специальную жидкость для очистки ПВХ. Независимо от того, что вы используете, лучше дважды проверить пригодность продукта перед тем, как продолжить (большинство чистящих средств скажут вам, на каких материалах их продукт может быть использован). Если вы сомневаетесь, сначала проверьте очиститель на небольшом незаметном участке. Также подумайте, какой тип чистящих салфеток вы используете — в идеале используйте мягкую ткань или губку. Если вам нужно удалить очень стойкую грязь, вы можете попробовать губку для мытья посуды без царапин. Но ни в коем случае не используйте очень абразивную ткань — например, стальная чистящая салфетка, так как вы рискуете поцарапать ПВХ.
Как мыть ваши окна
Стекло следует чистить чаще, чем рама из ПВХ. До 8 раз в год идеально. Старайтесь не мыть стеклянные окна под прямыми солнечными лучами, так как это может оставить следы. Кроме того, рассмотрите возможность вытирания всего стеклянного окна, чтобы удалить лишнюю грязь перед чисткой. Очистите окно теплой водой с мылом или используйте химический очиститель для окон. Для начала протрите окно влажной тряпкой и затем высушите. Окно нужно протирать тщательно. При этом можно не бояться и прикладывать небольшое усилие. На рынке есть много специализированных очистителей для стекол и окон, которые также отлично справляются со своей задачей.
Как мыть подоконники:
Опять же, большинство легких чистящих средств совершенно безопасно использовать на деревянных подоконниках, при условии, что они не вступают в реакцию с лаком или краской, с которыми они были обработаны — снова проверьте рекомендации производителей — если ваш чистящий продукт говорит, что не используйте на окрашенных или лакированные поверхности, то лучше найти альтернативу.
Основное обслуживание:
Приблизительно один раз в год проверяйте движущиеся части оконной фурнитуры и (при необходимости) наносите силиконовую смазку или вазелин на движущиеся части, чтобы окно продолжало плавно двигаться.
Также убедитесь, что ни один из винтов в фитингах не ослаблен — затяните их при необходимости.
Обратите внимание, что большинство окон поставляются с гарантией, и для того, чтобы они оставались в силе, вы можете обнаружить, что любой ремонт должен быть сделан компанией, которая первоначально установила окна. Поэтому, если при проверке окон вы обнаруживаете что-то, что, как вы подозреваете, может быть более серьезным, лучше обратиться к поставщику окон напрямую, а не пытаться решить проблему самостоятельно, поскольку вы можете сделать вашу гарантию недействительной. Если ваши окна все еще находятся под гарантией, то вы, вероятно, обнаружите, что оригинальный поставщик приедет и разрешит любые проблемы для вас.

29.04.2019