Свайно-винтовой тип фундамента

Свайный фундамент используют при постройке зданий на проблемных почвах – например, на рыхлой и болотистой земле. У такого типа фундамента имеются свои плюсы.

Во-первых, это возможность быстрой постройки фундаменты — свайно-винтовой фундамент собирается за 2-3 дня.

Во-вторых, этот тип фундаментов может применяться в условиях сурового климата (например, в условиях вечной мерзлоты).

В-третьих, к преимуществам можно также отнести то, что возведение здания можно начать сразу же после установки крепления свай. Сегодня строительство невозможно представить без применения строительной спецтехники.

В зависимости от основного используемого материала рассчитываются промежутки между сваями — чем больше вес конструкции, тем меньше должны быть промежутки и тем больше должна быть толщина свай. Один из самых популярных типов фундаментов — это свайно-винтовой. Он рекомендован для использования в местах с влажным и рыхлым грунтом. Винтовая свая представляет собой полую цельнометаллическую трубу, которая имеет на одном конце острый наконечник с лопастями.

Большое внимание следует уделить материалу, из которого будут изготовлены сваи, так как эти части подвержены воздействию влаги. Большой плюс данного типа фундаментов заключается в том, что для возведения фундамента необязательно прибегать к использованию специализированной техники. После того, как сваи будут установлены и заглублены, их нужно будет подрезать до нужной высоты — сердцевину сваи следует заполнить бетонным раствором, обеспечивая тем самым большую устойчивость и надежность конструкции. Надземные части свай тщательно фиксируют друг с другом. Через неделю уже можно приступать к возведению дома.

21.03.2018