Сантехническое оборудование

Монтаж сантехнического оборудования требует особого планового подхода. Обычно перед осуществлением установки нового оборудования в ванную комнату или кухню владельцы рассматривают различные варианты подбора смесителей. Бытовой прибор выполняет функцию смешивания, нормализацию температуры воды, регуляцию потока в одном кране.

Особенности оборудования

На сегодняшний день существует большое количество сантехнического оборудования. Для установки оборудования в кухне или ванной комнате следует правильно выбрать смесители для раковины. Существует большая разновидность оборудования в зависимости от конструктивных особенностей. Для кухни: двухвентильные модели, однорычажные и сенсорные типы смесителей. Двухвентильные модели осуществляют регулировку напора воды при помощи двух вентилей, отсюда идет название оборудования. В данных моделях имеются запорные элементы с прокладками эластичного плана и керамические пластинки. Оборудование может выйти из строя ввиду износа прокладок, керамические пластины используются дольше.  Пользуются спросом для установки на кухне модели с двумя вентилями потому, что имеют доступную стоимость, простая эксплуатация.

Модели с однорычажным устройством включаются просто, движением одного рычага в любую строну в зависимости о т функции. Конструкция имеет следующую особенность: корпус, крышка, рычаг для поворота, прокладка. Данный смеситель очень чувствителен к абразивным частицам, которые могут встречаться в воде. Производители рекомендуют устанавливать данный тип смесителя с фильтром грубой очистки. В зависимости от материала изготовления смесители можно разделить: изделия из керамики, смесители из различных сплавов, гранитное и пластмассовое оборудование. Перед установкой любого комплекта оборудования следует обратить внимание на положительные характеристики и недостатки любой модели. В зависимости от покрытия оборудования можно встретить: хромированные смесители, оцинкованные модели, эмалированные системы. По типу крепления можно выбрать модели, которые непосредственно крепятся в мойку или настенные типы смесителей. Для раковины в ванную можно выбрать смесители: вентильные, рычажные, бесконтактные, каскадные, смесители-термостаты.

23.05.2019