Ремонтируем фундамент

Если не соблюдать правила при ремонте дачного фундамента, рано или поздно произойдёт – его просадка, так как это происходит не только со старыми зданиями, но и с новыми. Это связано с тем, что грунтовые воды могут менять своё направление, а также со строительством каких-либо построек вблизи вашего дома. Если вы заметили образование трещин и лунок, это признак того, что фундамент начал проседать, нельзя закрывать на это глаза, а стоит сразу же вызывать бригаду строителей.

Определить изменения в столбчатом фундаменте достаточно просто. Следует вбить в землю около столбца два кола, затем вмонтировать горизонтальную планку, для измерения глубины лунки, что позволит вам обнаружить проседание у столба. Во время работы выройте яму к нижнему слою фундамента, затем вскопайте грунт, и проверьте его на твёрдость. Если он прочный – достаточно будет просто залить бетон в образовавшееся углубление. Но в основном, грунт оказывается очень мягким, в примеси с грунтовыми водами.

Из-за этого яму нужно углублять и вставлять трубу с 30 см. диаметром. После чего залить туда цементный раствор, для того, чтобы он перемешался с землёй и впитался. Затем трубу углубляют в другом месте, и проделывают тоже самое, для того, чтобы раствор распространился на как можно большую часть территории.

После этого создаётся дренаж около фундамента, для того, чтобы отвести от него грунтовые воды. А также устанавливаются маяки, чтобы отслеживать изменения, если просадка не наблюдается, можно спокойно закончить работу. Но если изменения всё же имеют место, следует полностью провести замену фундамента, или углубить его.

19.03.2018