Применения ОСП плиты

Сегодня, на строительном рынке постоянно появляются новые строительные материалы. В следствии инновационных исследований, специалисты изобрели отличную технологию композиционного материала, который производится на основе отходов из промышленности деревообработки. Плита ОСП – очень интересный материал, который может быть использован практически в каждой отрасли строительства. Вместе с тем, плита ОСП, размеры и цены которой определяются индивидуально, на сегодняшний день только набирают популярность.

Данная плита выступает в качестве композитного листа, состоящего из трех уровней тонкой стружки. Пространство между ними заполняется щепкой из древесины. Как правило, два внешних слоя стружки обладают продольной ориентацией относительно длины готового элемента. В тот момент, как средний слой располагает щепку перпендикулярно относительно наружных слоев. Чтобы соединить все части плиты применяю водостойкую смолу, добавляя в нее воск и синтетическую борную кислоту.

Производственный процесс происходит способом горячего пресса. Отдельно следует отметить, что плита ОСП является достаточно привлекательным материалом для специалистов разных сфер, благодаря особенным отличительным качествам и демократичной стоимости. Готовый элемент нельзя назвать деревом, но он практически полностью сохраняет свою структуру и оттенок древесины.

Особенности

В составе плиты процент дерева доходит до девяноста, при этом сохраняя свои лучшие свойства. В тот момент, как недостатки в виде наличие сучков и направление волокон, полностью отсутствуют. Следует рассмотреть некоторые преимущества данного материала:

  • замечательные физические и механические свойства;
  • небольшой вес, что позволяет легко монтировать элементы;
  • отличный уровень звукоизоляции;
  • малая степень теплопроизводительности.

Стоит сказать, что дополнительная обработка специализированным веществом придаст плите ОСП огнестойкость и водостойкость. Также обработка позволяет данному строительному материалу долгий период времени противостоять влиянию атмосферных факторов.

24.02.2018