Практическая польза детских мягких модулей

Организация детских комнат – ответственная задача, которая всегда стоит перед владельцами/руководителями ДОУ, игровых комнат, развлекательных центров. Чтобы учащиеся могли чувствовать себя наиболее комфортно, были разработаны игровые мягкие модули. Чем хороши мягкие модули для детей, и в чем заключается их практическая польза – будет рассмотрено в статье.

Какими бывают мягкие модули

Мягкие игровые модулиВсе имеющиеся в продаже разновидности игровых модулей выглядят следующим образом: бескаркасные конструкции, спортивные комплекты, развивающие модели.

  1. Бескаркасные конструкции. Это мягкие модули для детей, включающие в себя пуфы, диваны, кресла, столы, тумбочки. Плюсы их использования заключаются в отсутствии возможность получить ушиб или синяк во время игр. Практическое использование изделий является удобным, т. к. ребенок может передвинуть их самостоятельно.
  2. Развивающие модели. Игровая мягкая мебель такого типа включает в себя конструкторы, игровые модули, контурные игрушки цельного типа:

— под контурными игрушками принято понимать крупные напольные предметы, предназначенные для игр, которые могут быть использованы как мебельные элементы или декорации;

— детали игровых модулей предназначены для изобретения всевозможных предметов и фигур – это поезда, домики, лодки, в комплекте присутствуют все детали, которые потребуются во время работы;

— большие конструкторы представляют собой наборы, включающие в состав различные по форме и размеру отдельные детали, которые легко собираются в конструкции, их количество может составлять от 2 до нескольких десятков, можно купить большой набор и заниматься его сборкой в течение нескольких часов или даже дней.

3. Спортивные комплекты традиционно включают в себя детали, которые совместно или по отдельности могут применяться как снаряды спортивного назначения. В эту категорию входят маты, валики, кольца, лесенки, горки, коврики и т. д.

Таким образом, в производстве и продаже есть большое количество изделий с различными функциями и дизайнерским оформлением.

В чем практическая польза детских игровых модулей

Игровые модули, предназначенные для детей, включают в себя большое количество преимуществ. Основное из них заключается в наличии реальной практической пользы.

  1. Развивает пространственное и логическое мышление. Играя с модулями, ребенок лучше ориентируется в пространстве и развивает аналитический склад ума.
  2. Улучшает воображение, что особенно полезно для детей раннего возраста. Фантазия становится богатой, а это способствует придумыванию большого количества игр с модулями.
  3. Совершенствует творческие способности. Чтобы ребенок приучался к творчеству с раннего возраста, ему нужно взаимодействовать с модульными конструкциями.
  4. Позволяет различать цвета и формы предметов. Ребенок сможет назвать, какого цвета тот или иной предмет, и какую форму он имеет. Поэтому подобные изделия часто используются в развивающих центрах и дошкольных учреждениях образования.
  5. Обеспечивает совершенствование моторики рук, при этом улучшается координация движений. Благодаря взаимодействию с модулями, ребенок может без труда развивать свою физическую форму и становиться сильнее, выносливее.

Таким образом, практическая польза игровых модулей для детей является существенной. Подход к образовательно-воспитательному процессу, предполагающий их использование, позволит моментально добиться нужных результатов и сделать учащихся более счастливыми и осознанными.

21.05.2019