Подготовка пола перед укладкой плитки

Половая плитка и настенная имеют между собой различия. В половой плитке поверхность менее скользит, также ее толщина больше, чем у настенной. Приобретать плитку следует одной партией и желательно с запасом, чтобы не пришлось докупать, если несколько плиточек в процессе разобьются. Докупая плитку через время можно будет не найти нужный оттенок.

Весь результат укладки может зависеть от поверхности пола. Его следует выровнять и очистить от грязи. Так же существуют разные поверхности для укладки плитки.

Если до начала укладки проведена стяжка пола цементно–песчаной смесью, необходимо подождать месяц. Если применялись отвердители, сцепляемость стяжки с клеем будет слабой. Новые дома дают усадку на протяжении нескольких лет, поэтому, чтобы не образовались в полу трещины между плиткой и полом делают пластичное основание.

Если дом старый и имеет трещины, их следует заделать при помощи ремонтных составов.

Бетонный пол перед укладкой плитки грунтуют.

Если пол деревянный его выравнивают при помощи фанерных листов толщиной не меньше 12 мм. Если плитка укладывается в ванной, необходима прослойка, изготовленная из эластичных материалов.

Если старая плитка крепко держится и при удалении повреждается основание пола можно выбрать один из вариантов. Первый способ это удалить плитку, образовавшиеся повреждения замазать раствором. Другой способ это пройтись наждачной бумагой по старой плитке и поверх уложить свежую.

Есть различные варианты укладки плитки. Можно укладывать плиточку диагональю, а можно шов в шов. Подбирайте способ укладки с учетом интерьера помещения. Для того, чтобы было видно меньше разрезанных плиток начинайте работу от стены, которую заметней всего. Обрезанную плиточку подгоняйте туда, где будет мебель. Перед началом укладки поэкспериментируйте, разлаживая плитку разными способами.

25.02.2018