Пластиковые воздуховоды: особенности

Многие люди утверждают, что пластиковые изделия негативно сказываются на окружающей среде. Связано это с тем, что сам материал долго подвергается разложению, что говорит об его долговечности.

Потому, пластиковый воздуховод для вентиляционной системы будет самым оптимальным решением. По сравнению с вентиляционными каналами, выполненными из оцинкованной стали, которые подвергаются коррозии, изделия из пластика прослужат длительный срок.

Что такое пластиковые воздуховоды

Как правило, данные изделия выполняются с круглым и прямоугольным сечением. По сути, это те же самые трубы, только по ним циркулируют воздушные массы, а не различные рабочие или бытовые среды.

Сегодня пластиковые изделия имеют более долгий срок эксплуатации. Кроме того, такие предметы имеют невысокую стоимость. Самое главное они антикоррозийные.

На что нужно обратить внимание при выборе пластиковых воздуховодов

Желательно, при покупке данных изделий нужно посмотреть внутреннюю поверхность. Она должна быть идеально гладкой. Воздушные массы, проходящие по ним, не будут взаимодействовать со стенками, и эффективность  прохождения воздуха будет высокой.

При проведении монтажных работ естественной вентиляции, которая не усиливается вентиляторами, лучше использовать пластиковые изделия с круглым сечением, а не рифленые каналы, так как на поворотах воздушные массы будут задерживаться, что затруднить их проходимость.

Отдавать предпочтение тому производителю, у которого предлагаются соединительные сегменты, осуществляющие лучшую герметичность.

Так же следует обратить на жесткость материала. Пластиковые воздуховоды не должны быть выполнены из жесткого материала. Они должны иметь некую эластичность, что способствует прочному соединению элементов. Кроме того, эксплуатационный срок будет меньше из грубого пластика, нежели мягкого.

Разновидности воздуховодов

Пластиковые воздуховоды подразделяются на три разновидности:

  • круглые изделия используются именно, для прокладки вентиляционных систем. Диаметры таких изделий бывают 100, 125, 150 мм;
  • как правило, воздуховоды прямоугольной формы используют для монтажа вентиляции над подвесным потолком. Их диаметр может быть 60х120; 60х204 мм;
  • гибкие воздуховоды могут быть, как круглой, так и прямоугольной формы.
09.04.2019