Особенности клинкерной плитки для ступеней

Как правило, ступени на крыльцо, многими частными застройщиками выполняются из древесины. Только, когда это касается небольших домов или дачных домиков.

Крыльцо и ступени из дерева для таких построек станут отличным решением, которое можно воплотить в жизнь самостоятельно.

Если же дом имеет большие размеры и возводился посредством кирпича или камня, то такое крылечко не будет хорошей идеей.

При таких обстоятельствах нужно будет солидное крыльцо, которое гармонично впишется в полный дизайн всего здания. Главным критерием станет сочетание материала по оформлению дома.

Как правило, крыльцо для таких серьезных строений возводится посредством бетона, а потом оформляется другим прочным и красивым материалом.

Какие материалы могут сделать крыльцо привлекательным

Ступени можно оформить следующими материалами:

  • плиткой кафельной, которая наделена качественными эксплуатационными характеристиками для использования на улице;
  • керамогранитом;
  • клинкерной плиткой.

Последний вариант считается самым эффективным. Клинкерная плитка для ступеней имеет самые лучшие характеристики для эксплуатации ее в суровых климатических зонах.

Подобрать материал можно в разных цветовых решениях, начиная от темно-коричневого до желтого. Так что проблем подбора к общему оформлению строения, не возникнет.

Преимущества клинкерной плитки

Данный материал, действительно, самый востребованный для отделки ступеней и заслуживает внимания в силу своих существенных достоинств.

  • Водопоглощение клинкерных изделий составляет всего порядка двух процентов. Это позволяет использовать материал на улице, так как плитка имеет специальные каналы, посредством которых осуществляется отвод влаги. За счет этого, изделия можно использовать при различных температурах, так как структура их не изменяется.
  • Клинкер для ступеней обладает высоким уровнем износостойкости. Это делает ее эксплуатацию долгой.
  • Для оформления ступеней, клинкерная плитка изготавливается с противоскользящей поверхностью, что исключает получение травм.
  • Данный материал является экологически чистым, так как в его составе содержатся только натуральные компоненты.
15.05.2019