О поверке теплосчетчиков

В целях экономии семейного бюджета владельцы частных домов или квартир, отапливаемых городскими сетями, с готовностью устанавливают теплосчетчик. Новые дома обязательно оборудуются такими устройствами. Согласно текущему законодательству нашей страны, все дома, построенные с начала 2012 года, перед сдачей в эксплуатацию будут оснащены счётчиками тепла. Этот агрегат снижает расходы на отопление вашего жилища примерно на 30%. Через определённое время теплосчётчик необходимо поверить.

Поверка данного устройства – обязательная регулярная процедура, определяющая достоверность показаний данного прибора. Показания счётчика сравниваются с эталонным устройством для согласованности. Теплоснабжающая организация принимает данные лишь от калиброванных устройств учёта.

Если процедура поверки теплосчётчиков не была проведена своевременно, то показания прибора будут недействительными, и сумма к оплате будет рассчитана в соответствии с нормативом.

Если теплосчётчик поверен слишком поздно, он считается непригодным к использованию и данные, рассчитанные им после завершения предыдущей диагностики, учитываться не будут!

Счётчики тепла сначала поверяются производителем. В связи с этим новое устройство не требует предварительной диагностики перед установкой и вводом в эксплуатацию.

Гарантия на прибор и первичный осмотр счётчика действуют только в случае установки прибора работником соответствующей уполномоченной организации. В противном случае производитель может аннулировать гарантию.

В конце интервала калибровки проводится плановая проверка. Дополнительная поверка теплосчетчиков требуется в следующих случаях:

  • Утеря документов, подтверждающих работоспособность устройства.
  • В случаях, когда счётчик не использовался более полугода.
  • Механическое повреждение дозирующего устройства.

В этих случаях прибор необходимо проверить, иначе его измеренные значения будут признаны недействительными для муниципальной теплоснабжающей организации.

Если диагностика устройства покажет, что устройство неисправно, расходы на замену необходимых деталей и ремонт возмещаются отдельно. Если прибор повреждён, рекомендуется немедленно отправить его на диагностику. Дело в том, что небольшая и легко устранимая неисправность может привести к дорогостоящему ремонту прибора.

Периодичность планового осмотра теплосчётчиков различна и зависит от требований изготовителя. В основном, варируется в пределах 4- 6 лет. За это время точность измеряемых величин может снизиться. По окончании процесса поверки блок питания теплосчётчиков также обычно успевает почти полностью исчерпать свой ресурс и подлежит замене на новый. В стоимость поверки теплосчетчиков обычно входит замена источника питания.

16.01.2022