Материалы изготовления кухонных столешниц

Кухню невозможно представить без функциональной и стильной мебели. Именно она делает дизайн интерьера завершенным и придает уют квартире. Каждый владелец может подобрать дизайн кухни, однако вся современная мебель должна быть максимально удобной и компактной.

Перед выбором и покупкой мебели для кухни нужно грамотно подбирать столешницу, которая может быть изготовлена из разных материалов:

  • стекла (закаленного);
  • ДСП;
  • натурального дерева;
  • природного камня;
  • акрила или кориана (искусственный камень).

Столешницы из ДСП

 

Внешняя привлекательность и качество столешницы имеют существенное значение, ведь поверхность кухонной мебели должна быть идеальной. Достаточно часто, реализуя проекты по созданию интерьеров кухонь, дизайнеры предлагают столешницы из ДСП, покрытые надежным пластиком. Благодаря своим декоративным качествам они хорошо сочетаются с напольными материалами, мебельными фасадами и стеновыми панелями.

Применение современных технологий в производстве пластика придает ему красоту благородных материалов, а также прочность, влагостойкость и устойчивость к различным механическим и термическим повреждениям.

Популярность столешниц из ДСП и пластика обеспечивают их невысокая стоимость, простота в уходе и универсальность в использовании. Они легко разбираются, что является несомненным плюсом при переезде, тогда как столешницы из других материалов не всегда возможно разобрать с сохранением первоначальной конструкции. Даже если новое помещение обладает другой площадью и пропорциями, рабочую поверхность из пластика можно обрезать и заново установить, проделав новые отверстия и качественно обработав края, чтобы обеспечить водонепроницаемость.

Столешницы из натурального дерева

За счет цвета и неповторимой текстуры поверхности деревянные столешницы обладают несомненным эстетическим преимуществом. Применение различных пород древесины позволяет таким столешницам гармонично вписываться в практически любой интерьер.

За столешницами из натурального дерева необходимо ухаживать, но это не создаст каких-то особенных хлопот для владельца. При необходимости их можно шлифовать, ремонтировать, красить. При монтаже деревянных столешниц следует внимательней относиться к уровню влажности и не допускать сильных механических повреждений поверхности.

Столешницы из натурального камня

Наличие такой столешницы придает помещению утонченности, изысканности и шикарности. Наибольшее распространение получили мраморные столешницы, которые выглядят очень красиво. Они очень прочные и долговечные.

Широкая цветовая палитра позволит подобрать наиболее гармоничный цвет. Дизайн интерьера с использованием мрамора отражает социальный статус владельца. Это престижно и свидетельствует о хорошем вкусе хозяина.

Столешницы с кварцевой поверхностью

 

Одними их лучших эстетических и экологических характеристик отличаются столешницы с кварцевым покрытием. Такой дизайн кухни заметно выделится:

  • уникальным рисунком поверхности;
  • отличным внешним видом;
  • высокой стойкостью к износу и повреждениям.

Кварц — это настолько прочный материал, что по этому параметру уступает только алмазу, поэтому хозяину не стоит беспокоиться о возможном механическом повреждении кварцевой поверхности.

Более того, столешницы с кварцевой поверхностью так же легко переносят любое термическое или химическое внешнее воздействие, они абсолютно не подвержены воздействию влаги.

При изготовлении таких столешниц в кварц может добавляться специальная смола, которая придает материалу эластичности и обладает антибактериальными свойствами, которые препятствуют появлению и распространению микроорганизмов, грибков и плесени.

Столешницы с кварцевой поверхностью обеспечат на кухне идеальную чистоту и привлекательный вид, они практичные и долговечные.

10.02.2019