Крепеж из титана – весомый выигрыш в прочности и весе

Слово «титан» ассоциируется с чем-то прочным, несокрушимым, долговечным.

Это металл с уникальными механическими свойствами, полученный в чистом виде в 19 веке и названный в честь древнегреческих богов-титанов. Его важнейшее преимущество перед другими металлами – поразительная сопротивляемость коррозионным процессам и высокая удельная прочность, которая не снижается при высоких температурах.

В современном техническом мире титан нашел наибольшее применение в строительстве самолетов, ракет и других летательных аппаратов. Сегодня из «космического» металла делают двигатели, корпуса подводных лодок, элементы спортивных автомобилей, альпинистское снаряжение, нефтеперерабатывающее оборудование, реакторы, насосы, а также крепежные изделия для широкого спектра применения. Для изготовления титановых болтов, винтов, гаек, шпилек используют следующие виды сплавов:

  • технический титан: ВТ1-0
  • деформируемые сплавы: ВТ6, ВТ9, ВТ16, ВТ3-1, ВТ22

Преимущества титанового крепежа

По соотношению «прочность-вес» крепеж из титана превосходит метизы из других металлов. Он тяжелее алюминия на 60%, но при этом прочнее его в шесть раз. Сталь также проигрывает ему в удельной прочности, так как тяжелее его на 45%. У титановых сплавов удельная прочность выше, чем у легированных марок стали. По показателю твердости крепежные изделия из технического сплава (Ti 99%) превышают в 3-4 раза высокопрочный крепеж класса 12.9.

Важная особенность титанового крепежа – его коррозионная стойкость к действию соленой воды, разбавленным кислотам, водным растворам хлора, превосходящая стойкость крепежа из нержавейки А2. Крепежу не страшна агрессивная среда на химических заводах, морская атмосфера и длительное пребывание в воде.

Упругая деформация титановых болтов под рабочей нагрузкой в два раза выше, чем у стальных болтов, что положительно влияет на сохранение затяжки. Кроме того, они обнаруживают высокую усталостную прочность и способность сопротивляться хрупкому разрушению.

крепеж из титана в магазине Крепком

Крепеж из титансодержащих сплавов, легированных алюминием, хромом, никелем, может длительное время работать при высоких температурах до 500-700 градусов. Жаропрочные болты, винты, другие детали обладают высокой термической стабильностью в условиях постоянного сложнонапряженного состояния.

Где купить крепеж из титана

Компания «Крепком» за 9 лет работы на российском рынке крепежных изделий сформировала широкий ассортимент титанового крепежа стандартных размеров из высококачественных технических и легированных сплавов. В наличии различные типы винтов, болтов и гаек, соответствующие европейским стандартам ГОСТ и DIN. Работа напрямую с российскими и китайскими производителями позволяет предложить вполне приемлемые цены на товары и скидки для оптовиков. Посмотреть каталог и сделать заказ можно здесь.

22.02.2019