Каркасный дом: этапы его возведения

Планируя строить каркасный дом, необходимо самому разбираться хотя бы приблизительно в основных процессах строительства, чтобы контролировать порядок и качество выполняемых работ.

Строительство каркасных домов начинается после детального обдумывания проекта. На этапе планирования необходимо выбрать участок, проект дома, получить разрешение на строительство, выбрать место на участке для дома, материалы, фирму-застройщика, определиться с бюджетом.

Пропускать этот этап в строительстве дома невозможно, пожалуй, он является одним из основных. Чем детальнее будет разработан план строительства, тем лучше можно подготовиться. Это поможет учесть все пожелания заказчика и реализовать их без нареканий с его стороны. Тогда и непредвиденные ситуации можно легко разрешить. Вместе  с тем, тут можно увидеть более подробные сведения относительно данного вопроса. Помимо всего прочего, в случа необходимости, сотрудники компании предоставят максимально подробные сведения относительно данного вопроса.

Этапы

Подготовительные работы заключаются в выкорчевывании деревьев, подведении электричества и воды по необходимости, организации времянок для строителей. Преимуществом каркасных домов является отсутствие тяжелой спецтехники. Также важно организовать правильное хранение бруса для стройки и других материалов.

К этапам строительства каркасного дома, к примеру, двухэтажного дома, следует отнести разметку на участке, закладывание фундамента, монтаж каркаса из брусьев, перекрытий между этажами, стропильной системы, кровли.

После покрытия кровли выполняют монтаж ограждающих стен извне. Осуществляется обшивка каркаса, утепление, всякого рода изоляция, установка окон, дверей, монтаж инженерных коммуникаций. Эти работы проводятся после утепления. Выполняется изоляция труб, проводка помещается в специальные шланги.

Отделка каркасного дома выполняется по вкусу заказчика, начиная с отделки фасада. Каркасный дом по своим характеристикам не уступает кирпичному.

30.04.2018