Каркасные дома по канадской технологии

Каркасные дома по канадской технологии строят по всему миру уже более пятидесяти лет, данная технология строительства в своя время взяла начало в Канаде — стране с немного похожими на наши климатическими условиями. В Канаде около 75% всего жилищного фонда построено именно по каркасной технологии.

По окончанию Второй мировой войны в Канаду пошел поток эмигрантов, и всех их необходимо было обеспечить жильем. В это же время в США возвращаются с войны офицеры и солдаты, образуются сотни, тысячи молодых семей — и всем им тоже требуется жилье. Огромное количество земельных ресурсов, начало автомобилизации — эти факторы позволили задуматься о развитии новейшей технологии 0 технологии малоэтажного индивидуального строительства.

Но для того, чтобы построить большое количество жилых домов, а тем более, индивидуальных, нужна была технология, отвечающая ряду требований:

  • Краткие сроки строительства;
  • Возможность проведения работ в любое врем года;
  • Промышленное производство комплектующих;
  • Высокие эксплуатационные показатели.

В конце концов в качестве этой новой технологии и была выбрана каркасная технология строительства. А для того, чтобы обеспечить такой постройке финансовую доступность и высокую скорость строительства, американцы придумали распределить изолирующую, несущую и ограждающую функции между различными материалами, поэтому, стоимость каркасного дома стала доступной каждому.

Несущей конструкцией являлся деревянный каркас, ограждающее ограждение изготавливалось из многослойной фанеры или стружечных плит, а в качестве утеплителя использовали минеральную вату.

23.05.2018