Как выбрать ограждение для балкона правильно

Балкон – это прекрасное место, где можно проводить время в летние дни. Балкон можно застеклить и утеплить, и тогда можно будет отдыхать на нём круглый год. Если же лоджию желают оставить не застеклённой, нужно правильно выбрать ограждение, чтобы оно было не только привлекательным внешне, но и удобным, практичным, безопасным.

Выбирая ограждение для лоджии, необходимо отталкиваться от следующих показателей:

  • устойчивость к негативным погодным факторам;
  • прочность и долговечность;
  • высокое качество материала;
  • привлекательный вид, оригинальный стиль.

Сейчас большой популярностью пользуются ограждения для балкона из нержавеющей стали. Они привлекательные и практичные, не портятся от постоянного контакта с влагой. Если человек решил выбрать пластиковое или стеклянное ограждение, предварительно оно должно быть проверенно на устойчивость к порывам ветра и нагрузки от массы человека.

Нужно внимательно осмотреть изделия. Они не должны быть гладкими, не содержать острых углов. В противном случае ограждение будет не безопасным для человека, а в особенности для маленьких детей.

Деревянное ограждение хоть и выглядит привлекательно, но применяется редко. Дело в том, что дерево быстро разрушается, поддаётся гниению и горению. Необходимо использовать различные пропитки. Деревянное ограждение в квартирах можно встретить крайне редко, обычно их применяют для обустройства лоджии в загородном доме. В этом случае обязательно нужно использовать уретановый лак, который защитит изделие от ультрафиолета, царапин и влаги.

Самыми качественными считаются кирпичные и каменные ограждения. Монтаж такого ограждения трудоёмкий, оно выглядит массивным, зато считается самым долговечным. Кирпич и камень прекрасно переносят агрессивное воздействие. Для выполнения кладки специалисты рекомендуют применять керамический кирпич, но можно применять и более бюджетный вариант – искусственный камень.

Если балкон небольшой, такой тип ограждения лучше не использовать, он будет занимать много места. Стильно, дорого и презентабельно смотрится кирпичное ограждение с кованными элементами. В этом случае задача в несколько раз упрощается, балкон кажется шире и элегантнее.

16.07.2018