Как самостоятельно провести укладку тёплого пола

Универсальная система «тёплый пол» пользуется большой популярностью. Её монтируют как в частных домах, так и в квартирах. Такая система станет отличным источников дополнительного тепла.

Очень часто центральная отопительная система плохо справляется со своей задачей, поэтому использование «теплого пола» может стать настоящим спасением. А как же приятно ходить по тёплому полу зимой, выходить из ванны или душа, и ступать на сухую тёплую плитку. Дети могут играть на полу сколько угодно, при этом родители могут не беспокоиться о том, что малыши заболеют.

Прежде чем переходить к монтажу самой системы, нужно подготовить качественное и ровное покрытие. Именно поэтому по необходимости нужно выровнять пол. Лучше всего для этого залить специальную стяжку. Специалисты рекомендуют использовать самовыравнивающиеся смеси. Их нужно просто залить, и они сами формируют ровную плоскость.

Заранее нужно подготовить место, в котором будет находиться специальный датчик и терморегулятор. Самостоятельно провести установку такого оборудования сложно, если вы не электромонтажник. Можно попросить провести электрический монтаж специалиста, а кабель проложить уже самостоятельно. Высота крепления датчика может быть разной, но он должен находиться на высоте не менее 30 см от пола.

На основу под кабель нужно дополнительно уложить теплоизоляционный материал. Лучше всего для этого подходит минеральная вата. Кроме этого, может понадобится укладка гидроизоляционного материала, особенно если монтаж системы будет проводиться в частом доме. Система должна быть надёжно защищена от влаги. Для этой цели можно применить обычный битум.

Чтобы уложить нагревающийся кабель, который будет надёжно фиксироваться в одном месте, нужно использовать двухсторонний скотч. Его закрепляют на поверхности, немного отступая от краёв. Затем кабеля размещают на ленте по всему полу. Затем один конец кабеля подключают непосредственно к датчику.

Только после этого можно проводить укладку напольного покрытия. С помощью терморегулятора можно контролировать температуру помещения, устанавливать таймер на работу «тёплого пола», запускать его в определённые часы.

13.08.2018