Как проводятся земляные работы

Специальные земляные строительные работы обязательно проводятся в самом начале возведения жилого и промышленного здания. Важно понимать, что такие мероприятия требуют особенного подхода для успешной реализации составленного проекта. Только правильно проведенные работы будут гарантировать качественную обработку грунта и успешное создание надежного фундамента для здания.

Как проводятся земляные работы

Работы можно разделить на два этапа: подготовительный и основной. При этом именно на основном этапе может рыться котлован нужных размеров. Все земляные работы должны проводиться по определенной схеме.

В самом начале подготовки следует определиться с оптимальным объемом земляных работ. При этом нужно создать специальные отметки (проектная, фактическая и рабочая для определения разницы между двумя первыми). Именно по созданным меткам можно провести разметку для последующего строительства зданий. Рекомендуется создать верные отметки и правильно определить объемы насыпей, выемок, вследствие чего удастся создать основу для дальнейшей работы с грунтом.

Важно понимать, что грунт будет перемещаться с учетом удобства и правильности проведения всех строительных мероприятий. Желательно выбирать надежную спецтехнику для проведения запланированных мероприятий, так как вывоз грунта в нужные точки должен проводиться с учетом определенных правил. Любая спецтехника должна быть выбрана только с учетом геодезических данных, ведь именно они будут определять сложность и специфику проведения запланированных мероприятий.

На основном этапе проводится рытье котлована. Изначально снимают верхний слой почвы, который можно использовать при благоустройстве ближних территорий или рекультивации. Нужно понимать, что верхний слой почвы является ценным благодаря своим плодородным качествам. Впоследствии проводится рытье котлована, причем земляные массы всегда должны транспортироваться в заранее подготовленные места. Котлован должен создаваться с учетом оптимальных характеристик, физико-химических свойств почвы, особенностей климата региона и влияния погодных условий на грунт.

Также проводится закрепление грунта с помощью химических методов, цементации или силикатизации.

Работы, связанные с землей и рытьем котлована, определяют надежность фундамента и построенного здания.

25.06.2018