Как правильно составить план дома: с чего нужно начать

Прежде чем построить собственный дом, и осуществить свою мечту, обязательно нужно составить план будущего дома. Конечно, сделать это можно самостоятельно. Сейчас в интернете можно найти множество специальных программ, которые заметно облегчают задачу. Однако, лучше обращаться за помощью к специалистам, которые сделают всё грамотно. Узнать больше информации о проектировании дома можно на сайте https://catalog-plans.ru/sostav-proekta.

Для начала, необходимо обязательно провести изыскательные работы. Без них невозможно правильно составить план дома. Эти работы помогают провести топографическую съёмку, выяснить, где находится самая высокая и самая низкая точка на участке.

Кроме этого, таким образом, можно узнать о глубине залегания грунтовых вод, о типе и составе почвы. В дальнейшем всё это потребуется для строительства. От глубины залегания грунтовых вод зависит способ проведения коммуникаций, а от типа почвы разновидность фундамента под будущее строение.

Когда акт работ готов, можно переходить к составлению плана. В первую очередь нужно определить, где именно будет располагаться дом. Если участок пустой, нужно учитывать, что в будущем может возникнуть потребность возвести дополнительные постройки, например, гараж, летняя кухня, детский домик, беседка, баня, бассейн и прочее. Именно поэтому дом не должен занимать слишком много места.

Только после этого нужно определиться, дом будет иметь один или два этажа. Обязательно нужно подумать, сколько человек будет проживать в доме, и сколько, соответственно, комнат нужно соорудить в доме.

Если место позволяет, кроме столовой можно разместить в доме столовую. Если кто-то в доме занимается бизнесом, нужно сделать для него кабинет. Если в доме будет жить много людей, на каждом этаже должна быть отдельная спальня, а также желательно обустроить небольшую гардеробную, детскую и игровую комнату.

В последующем, когда дом будет уже построен, изменить что-либо будет невозможно. Поэтому все эти моменты нужно обдумать заранее. Обязательно нужно учитывать, что если сейчас в семьи проживает всего 2-3 человека, возможно в будущем это число удвоится.

Источник информации: https://catalog-plans.ru/.

 

 

16.08.2018