Как построить плоскую крышу

Если Вы занимаетесь строительством дома, то должны знать, что за счет экономии материалов плоская крыша не требует значительных расходов. Помимо этого, на ней при надлежащем укреплении можно обустроить веранду или террасу. Особое внимание необходимо уделить последовательности слоев, что обеспечит нормальное функционирование, а также паропроницаемость.

Для начала определите форму и наклон крыши (минимальный уклон плоской крыши – 35º). При использовании черепицы или шифера это число составляет 22º, в противном случае в местах стыков просачиваться будут осадки.

Первый этап монтажа плоской крыши – постройка стропильной системы. На продольные наружные стены укладывается мауэрлат сечением 150х150 мм, который закрепляется анкерами, для чего нужно подложить гидроизоляцию в виде рубероида или толя. Стропила закрепляются при помощи скоба внизу к мауэрлату, а вверху – к коньковому брусу. Помните, что минимальная длина свеса, предохраняющего от влаги стену, составляет600 мм. После установки стропил на брус укладываются обрешетки.

Прежде чем укладывать кровельный материал, установите обрешетку, шаг которой зависит от материала. К примеру, сплошной обрешетки требуют мягкая битумная кровля, медь и листовая сталь, плоский асбоцементный шифер и камыш. Самым подходящим вариантом будет фанера или ОСП-плита. Этим, безусловно, во многом определяется цена монтажа мягкой кровли.

В процессе укладки покрытия продвигайтесь справа налево и снизу вверх. Для крепления битумной черепицы Вам понадобятся клей и гвозди; в случае цементно-песчаной черепицы специальными замками, шурупами или кляммерами заключайте сланец и гонт, а фальцем фиксируйте листовые материалы. Выровнять поверхность кровли мягкой черепицы поможет дополнительный подкладочный ковер.

После укладки защитного материала можно приступить к утеплению подкровельного пространства, используя специальные плиты. Последним штрихом будет слой пароизоляции, нахлест которого равен10 см.

21.04.2018