Как подключить лампу дневного света

Стоит отметить, что лампы дневного света уже достаточно давно используются в обиходе каждого человека. В настоящее время такие лампы пользуются ещё большим спросом, поскольку электричество с каждым годом дорожает. Использовать обыкновенные лампы накаливания крайне невыгодно. Что касательно энергосберегающих ламп, то они значительно экономят электроэнергию, но стоят достаточно дорого, поэтому позволить их может далеко не каждый человек. К тому же, такие лампы выдают не слишком много света, по этой причине их нужно использовать несколько штук на одну комнату. По этой причине люминесцентные лампы стали появляться все чаще и чаще.

Устройство таки ламп

Для того, чтобы более детально понять принцип работы таких ламп, нужно их внимательно изучить. Сама лампа представляет собой стеклянную колбу цилиндрической формы, которая различима по размеру и диаметру.

Несмотря на то, что все лампы совершенно разные по внешнему виду, их всех объединяет то, что они имеют электроды, а также ртутный газ, который находится внутри колбы. Что касательно электродов, то они выполнены в виде обыкновенной спирали, а при нагреве поджигают газ, благодаря чему лампы выдают свет. Поскольку спирали достаточно малы, то использование обыкновенного напряжения от электросети им категорически не подходит. Для этой цели всегда используются специальные приборы, которые называются дроссели, которые понижают напряжение до номинального значения. Для того, чтобы спираль не перегорала, имеется стартер, благодаря ему спираль накаляется, а когда газ поджигается, то спираль остывает.

Принцип работы

На специальные клеммы подается напряжение диапазоном в двести двадцать вольт, после этого напряжение по дросселю проходит на спираль, после чего плавно переходит на стартер, после чего стартер включается и перенаправляет напряжение на вторую спираль, которая в свою очередь подключена к клемме.

Достаточно часто можно встретить конденсаторы, которые используются для стабилизации. Благодаря конденсаторам и происходит своевременное гашение мощности, а также происходит экономия электроэнергии.

Как подключить лампу дневного света?

Для того, чтобы обеспечить работу сразу двух ламп дневного света придется немного изменить схему подключения.

Для данного случая, понадобится наличие двух стартеров. В случае если подключается две лампы на один дроссель, нужно учесть номинальную мощность, которую практически всегда можно увидеть на корпусе изделия. В случае если используются значение в сорок ватт, то необходимо использовать две лампы дневного света максимальной мощность в 20 ватт.

Помимо всего прочего, существует возможность подключить лампы и без использования стартера. Для этого необходимо использовать специальные балластные устройства.

Стоит отметить, что подключить лампы к этим устройства очень просто, для этого достаточно прочитать схемы, на которых четко описана, каким образом совершать процесс соединения контактов. Стоит отметить, что это самый простой способ подключения, который не требует использования дополнительных элементов.

В купе с такими балластами, как правило уже поставляются и провода, благодаря чему, можно значительно упростить процесс сборки.

Каким образом происходит процесс проверки работоспособности?

Когда обрывается вольфрамовая нить, то лампа перестает работать, эта проблема возникает практически у каждого пользователя таки ламп. При помощи обыкновенного тестера, можно проверить работает ли лампа. Если тестер показывает 9.9 ОМ, то все в порядке и лампа работает, ну а если 0, то стоит поменять.

 

23.04.2018