Как клеить фотообои на бумажной и флизелиновой основе по всем правилам и без ошибок

С помощью фотообоев можно кардинально преобразить дизайн помещения. Масштабное изображение на всю стену способно стать главным акцентом комнаты и даже создать иллюзию простора в тесном пространстве. Чтобы результат самостоятельной оклейки оправдал ожидания, перед началом работы изучите все нюансы. Узнайте, как подготовить поверхность, какой клей выбрать и как клеить фотообои на стены своими руками в зависимости от их типа и состояния стенового материала.

Тонкости выбора фотообоев их разновидности

Как и любые другие отделочные материалы, фотообои бывают нескольких видов. Перед покупкой обязательно решите, какое именно покрытие будет в вашем жилище, ведь от этого зависит сложность работы и конечный результат.

Современные фотообои очень реалистичны

Как правило, фотообои различают по типу материала, из которого сделано их основание. Они могут быть:

  • Бумажные. Это самый распространенный вид основы, изготовленный из обычной бумаги разной плотности. Клеить такие фотообои довольно сложно, так как бумага имеет свойство размокать и деформироваться, что может привести к искажению рисунка.
  • Флизелиновые. Такая основа из нетканого материала хорошо держит форму, при необходимости растягивается и практически не пузырится при работе. Наклеить флизелиновые фотообои на стену очень просто, их просто прикладывают к промазанной клеем поверхности.
  • Тканевые. Малораспространенный и довольно дорогой вид обоев. Наклеивание тканевых обоев такое же, как и у флизелиновых.
  • Благодаря фотообоям комната приобретает совершенно другой вид

    Фотообои могут быть однослойными или двухслойными. В первом варианте рисунок наносится непосредственно на основу, так, например, производят самые простые бумажные фотообои, а также однослойные флизелиновые. Такой материал требует идеально ровной поверхности под оклейку, иначе на готовой стене будет выделяться каждый бугорок.

    Самое большое распространение получили двухслойные фотообои с виниловым покрытием. Они могут быть любой текстуры — от глянцевой до фактурной. Виниловые фотообои неплохо скрывают мелкие шероховатости, поэтому стену перед их наклеиванием можно не выравнивать так тщательно.

    Как правильно подготовить стену под фотообои

    Казалось бы, нет ничего проще — есть стена, требующая декорирования, есть обои, можно начинать работу. Однако, чтобы достичь впечатляющего результата, поверхность необходимо тщательно подготовить.

    Важность и способы удаления старого отделочного покрытия

    Самый первый вопрос, который обычно возникает при ремонте, — можно ли наклеить фотообои на стену со старыми обоями. Делать этого не стоит. Даже если вам кажется, что старое покрытие держится очень крепко, в процессе работы может случиться так, что старые обои начнут отставать от стены вместе с новыми.

    Старые обои необходимо удалить

    Если старая отделка не хочет расставаться со стенами, обильно смочите поверхность водой и подождите 10—20 минут. В большинстве случаев обои после этого легко удаляются. Особо стойкие места еще раз обработайте обычной или слегка мыльной водой. Остатки зачистите строительным шпателем. Важно не оставить на поверхности ни единого кусочка старого покрытия, иначе под фотообоями могут образоваться пузыри.

    Если стена покрыта краской, то это покрытие счищают в том случае, когда оно само склонно к осыпанию и слущиванию. Если же краска на водной основе держится крепко, то просто покройте ее слоем акриловой грунтовки.

    Слишком гладкие поверхности, покрашенные масляной краской или эмалью, слегка обработайте наждачной бумагой, для придания легкой шероховатости. Это необходимо для лучшего сцепления обоев со стеной. В любом случае, учитывайте то, что слишком яркая контрастная краска может просвечивать сквозь тонкие фотообои, чем полностью испортит рисунок. В некоторых случаях, есть смысл заново покрыть стену слоем белой краски.

    Стена должна быть ровной

    Завершающий этап подготовительных работ

    Если на стене есть бугорки, трещины или любые другие заметные глазу неровности, перед тем как клеить фотообои, поверхность лучше выровнять. Это особенно актуально для тонких бумажных видов. Под фактурное виниловое покрытие на флизелиновой основе выровняйте только очевидные огрехи поверхности.

    Затрите стену финишной мелкозернистой штукатуркой. После высыхания оставшиеся неровности подровняйте строительной теркой, после чего мягкой метелкой смахните пыль и остатки строительного мусора. Подготовленную поверхность прогрунтуйте акриловой грунтовкой и дайте просохнуть минимум несколько часов.

    Клей нужно разводить чуть теплой водой

    Какие инструменты и клей понадобятся для работы

    Выбор клея зависит от типа основы покрытия. Если перед вами стоит вопрос, как поклеить бумажные фотообои, то подойдет любой универсальный обойный клей. Для флизелиновых понадобиться специальный состав.

    Разведите клей, согласно инструкции на упаковке. Учтите, что в теплой воде состав растворится быстрее и будет однороднее, чем в холодной. Даже если в инструкции написано, что клеящий раствор будет готов через пять минут, все равно подождите минимум полчаса. Такой нехитрый трюк поможет добиться наилучшего качества склеивания.

    Инструменты для работы

    Помимо клея, понадобятся такие инструменты:

    • строительный уровень;
    • рулетка;
    • острые ножницы и строительный нож;
    • карандаш;
    • ванночка для клея;
    • широкая и узкая кисти;
    • резиновый валик;
    • мягкие, желательно хлопчатобумажные тряпки (отлично подойдут старые футболки);
    • влажная тряпочка или губка.

    Этапы и правила оклеивания стен фотообоями

    Работу лучше проводить вдвоем и не спеша. Каждый элемент требует тщательной подгонки, ведь от этого зависит качество финишного изображения. Чтобы процесс стал полностью понятен, посмотрите видео о том, как правильно клеить фотообои на стену своими руками.

    Видео: Как быстро поклеить фотообои

    Разметка стены и подбор рисунка

    Очевидно, что размер полотна фотообоев должен совпадать с габаритами стены. Важные моменты:

  • Если вы заказывали фотообои по индивидуальному проекту, то проблем с подгонкой не будет.
  • В случае, если предполагается клеить готовые фотообои стандартного размера, может возникнуть необходимость подогнать полотно под размер стены.
  • Если оклеиваемая поверхность больше фотообоев, расположите рисунок по центру, отступив от углов на равное расстояние. Рулеткой и карандашом прямо на стене разметьте крайние границы, за которые нельзя выступать при оклейке.
  • Если стена немного меньше рисунка, поступите следующим образом — крайние полотна подрежьте, подгоняя под размер стены в местах, где это меньше всего вредит общей композиции.
  • Перед тем как наклеить фотообои на стену, разложите все части полотна на полу, полностью собрав рисунок. Так вы получите общее представление о том, что должно в итоге получиться. К тому же, так вы увидите, совпадают ли все элементы рисунка, нет ли различий в цвете у отдельных полотен.
  • Разметка стены

    Виниловые фотообои на бумажной или флизелиновой основе наклеивают встык, поэтому можно начинать работать с любого угла. Однако удобнее наклеивать полотна с левого верхнего угла и двигаться вправо и вниз. Кромки на частях рисунка, если таковые имеются, аккуратно срезают острым строительным ножом.

    Тонкие бумажные обои, как правило, клеят внахлест, для этого у полотен есть специальные кромки, которые расположены в определенном порядке. Чтобы правильно наклеить бумажные фотообои, необходимо изучить расположение этих кромок. У разных производителей они могут быть с правой или с левой стороны, соответственно, работу начинают слева направо или справа налево.

    Чтобы рисунок был ровным и красивым, полотно обязательно должно быть строго вертикальным. С помощью уровня и карандаша проведите на стене вертикальную и горизонтальную линии, образующие прямой угол. По этим линиям вы будете ориентироваться в начале работы.

    У правильно наклеенных фотообоев стыки почти не видны

    Этапы наклеивания фотообоев на флизелиновой основе

    Флизелиновые обои хороши тем, что нет необходимости намазывать клеем сами полотна. За счет этого процесс идет быстро.

    Как клеть фотообои на флизелине:

  • Расположите рисунок на полу или сложите листы стопкой в той последовательности, в которой будете их брать.
  • Широкой плоской кистью равномерно промажьте участок стены по размеру чуть больший, чем наклеиваемая часть полотна фотообоев. Следите, чтобы не оставалось сухих участков, иначе обои лягут неровно.
  • Сухое плотно приложите к стене, выравнивая его по заранее расчерченному прямому углу. Проведите резиновым валиком посередине полотна сверху вниз. Прокатайте валик веерообразно от центра к краям.
  • После работы валиком полотно практически приклеено. Аккуратно пройдитесь по краям сухой чистой тряпкой, прижимая их к стене. Старайтесь не тереть, а совершать похлопывающие движения, чтобы не повредить рисунок.
  • Флизелиновые фотообои довольно пластичны, поэтому их можно слегка растянуть, если вдруг на стене есть какие-то неровности.
  • Промажьте клеем следующий сектор и приклейте очередную часть полотна. Особое внимание уделите стыкам, они не должны наползать друг на друга и, в то же время, между полотнами не должно быть щели.
  • В процессе работы удаляйте влажной губкой клей, попавший на внешнюю сторону. Когда все части будут на месте, еще раз прокатайте валиком стыки.
  • Пошаговая инструкция

    Оставьте оклеенную стену высыхать на несколько дней. Старайтесь не допускать в это время сквозняков и резких перепадов температуры, чтобы фотообои не отклеились.

    Если фотообои меньше стены, их клеят по центру

    Как правильно наклеить бумажные фотообои

    Фотообои на бумажной основе — капризный отделочный материал, наклеить их аккуратно не так-то просто. Особенно сложно работать с тонкими однослойными фотообоями, они буквально расползаются в руках от контакта с клеем.

    Как правильно поклеить фотообои на бумажной основе:

  • Разровняйте листы и разложите на полу. Определите, как расположены кромки. Если кромки со всех сторон, срежьте их с левой стороны полотен, а с правой оставьте — они послужат для наклеивания внахлест.
  • Помните, что стена для тонких бумажных фотообоев должна быть идеально ровной и однотонной. Чем тоньше бумага, тем жиже должен быть клей. Густой состав трудно распределить без ущерба рисунку.
  • Широкой кистью нанесите клей на стену. Если бумага довольно плотная, нанесите клей на первое полотно, подождите 2—3 минуты и приступайте наклеиванию. Некоторые производители выпускают очень тонкие бумажные фотообои. Такие листы ни в коем случае нельзя промазывать клеем, они от него попросту размокнут и свернуться. Наклеивайте их сухими.
  • Приложите первое полотно к стене, начиная с верхнего края, и выровняйте по вертикальной разметке. Сразу же прокатайте середину валиком, выгоняя большие пузыри воздуха. Если полотно очень тонкое, действуйте аккуратно, чтобы не повредить рисунок. Двигайте валиком от центра к краям, удаляя все морщинки и пузырьки.
  • Следующее полотно приклеивайте внахлест к первому, следя за тем, чтобы в местах стыков не выглядывала кромка.
  • В процессе высыхания однослойные бумажные обои неизбежно деформируются, покрываются неровностями. Это естественный процесс, которого не стоит пугаться. Если оклеивание было произведено правильно, поверхность высохнет и вновь станет ровной.
  • Уделите особое внимание стыкам

    Как наклеить виниловые фотообои на бумажной основе

    Клеить виниловые фотообои на бумажной основе проще, чем однослойные. Этот вид покрытия обрел популярность за счет невысокой цены, разнообразия текстур и относительной простоты наклеивания.

    Как правильно наклеить фотообои на стену своими руками в этом случае:

  • Удалите у полотен кромки, если они есть. Помните, что срез должен быть идеально ровным, чтобы на стыках не получилось щелей. Легче всего это делать острым строительным ножом, приложив к краю полотна ровную планку или длинную линейку.
  • Виниловые фотообои на бумажной основе достаточно плотные. Чтобы в процессе работы рисунок не перекосился, обязательно дайте полотнам хорошенько пропитаться клеем. Для этого нанесите клей на изнаночную сторону обоев, следя за тем, чтобы слой был равномерным и без комочков. Промазанные полотна сложите гармошкой и оставьте размокать на 10—15 минут. Не складывайте листы пополам, получившийся сгиб потом очень трудно разгладить.
  • Равномерно нанесите слой клея на стену. Для стены используйте состав немного жиже, чем для полотен. Не промазывайте сразу всю поверхность, обрабатывайте лишь тот участок стены, на который будете непосредственно наклеивать очередное полотно.
  • Разверните «гармошку» первого полотна. Если края подсохли, обязательно промажьте их клеем.
  • Приложите полотно к стене согласно заранее сделанной разметке. Следите, чтобы обои легли ровно, от этого зависит, аккуратным ли окажется все изображение. Пройдитесь по центру резиновым валиком, потом двигайте инструмент веерообразно от центра к краям, убирая воздушные пузыри.
  • Края полотна придавите сухой тряпкой. Виниловое покрытие не слишком устойчиво к истиранию, поэтому не трите изображение, а лишь аккуратно надавливайте похлопывающими движениями.
  • Влажной губкой уберите излишки клея с лицевой стороны.
  • Следующее и все остальные полотна приклеивайте таким же образом. Внимательно отнеситесь к стыкам — в этих местах не должно быть щелей или наслоений полотен. Если на стыке все же образовалась щель, просто аккуратно подтяните полотно, положив на него ладони и сдвигая в нужном направлении.
  • На всех этапах следите за тем, чтобы совпадали все детали изображения.
  • В оклеенном помещении исключите сквозняки и перепады температуры на 2—5 дней до полного высыхания обоев.
  • Фотообои в интерьере

    С помощью такого простого отделочного материала, как фотообои, вы сможете собственноручно оживить, или даже полностью изменить дизайн своего жилища. Если нет уверенности в своих силах, доверьте работу профессионалам или индивидуально проконсультируйтесь со специалистом, задав ему возникшие вопросы.

    Видео: Инструкция по наклейке фотообоев

    21.01.2017