Этапы лицензирования МЧС

Существует большое количество организаций и предприятий, которые занимаются лицензированными видами деятельности. Если Вы решили заняться или уже занимаетесь такой деятельностью как монтаж, обслуживание и ремонт систем пожарной безопасности зданий и сооружений, Вам необходимо будет ознакомиться со всеми требованиями, предъявляемыми для лицензирования данной деятельности, собрать все соответствующие документы и ознакомиться с действующим законодательством. Поскольку лицензирование МЧС является довольно хлопотным занятием, к нему следует подойти весьма ответственно.

Для начала следует подготовить опись документов в деле, составить доверенность лица, представляющего вашу организацию в МЧС и написать заявление о выдаче лицензии, собрать копии учредительных документов. Также следует оплатить государственную пошлину за выдачу данной лицензии и составить список штатных специалистов, выполняющих данную деятельность. Следует обратить внимание, что должно быть не менее 3-ех работников (технического руководителя, специалиста и рабочего).

Согласно требованиям по лицензированию помещения могут находиться как на праве собственности, так и в аренде. Но все оборудование, инструменты и приборы должны быть только на правах собственности. Также должно быть складское помещение, которые соответствуют всем нормам и правилам системам пожарного нормирования и стандартизации.

Критерии

Не стоит забывать о разработке соответствующих положений или стандартов предприятия, которые необходимы для документирования систем контроля над качеством лицензируемой деятельности подготовки специалистов в организации.

Если Вы сумели собрать все необходимые документы и выполнили поставленные требования, то можете смело отправляться за лицензией!Также следует оплатить государственную пошлину за выдачу данной лицензии и составить список штатных специалистов, выполняющих данную деятельность. Следует обратить внимание, что должно быть не менее 3-ех работников (технического руководителя, специалиста и рабочего).

06.06.2018