Дизайн кухни в хрущевке 5 кв. м с холодильником 40 фото

Дизайн маленькой кухни в хрущевке

Единственное предназначение маленькой кухни — это приготовление пищи для семьи. В этой статье пойдет речь о том, как максимально усовершенствовать дизайн кухни в хрущевке 5 кв.м с холодильником, стиральной машинкой и газовой колонкой, чтобы было не только удобно, но и эстетично. Какие меры необходимо предпринять обладателю такой кухни.

Кухня хрущевка дизайн

Обеденный стол из маленькой кухни лучше вынести в другую, более просторную комнату. Если количество членов семьи больше двух человек, то им будет очень неудобно собираться во время завтрака или обеда. Хозяйке, в свою очередь, не с руки подавать еду, можно нечаянно кого-нибудь зацепить и облить горячим супом. Следует оставить только рабочие поверхности и необходимые электроприборы. Потому как плита и холодильник — неизменные атрибуты этого помещения, а микроволновка, мультиварка, блендер и миксер всегда должны быть под рукой во время приготовления пищи.

Дизайн кухни 10 кв м дизайн фото 2017

Для большей экономии полезного пространства рекомендуется под окном установить узкую рабочую поверхность. Такой вариант дизайна маленькой кухни удобен еще и тем, что в этом месте днём хорошее естественное освещение. Шторы на кухне в этом случае нужно делать короткими, если квартира находится на высоком этаже, то их можно сделать на половину окна. Другим вариантом будет использование высокого подоконника в качестве барной стойки.

Всю свободную поверхность стен рекомендуется занять навесными шкафчиками и разными полочками для коллекций кувшинов, вазочек и другой кухонной утвари. Идеальным вариантом будут шкафчики, у которых все дверцы открываются вверх, а внутри них нужно вмонтировать всевозможные крючки, для кухонных приборов, кружек и кастрюлек.

Стильный интерьер хрущевки фото

Если над плитой установлена хорошая вытяжка, то двери можно убрать совсем либо установить легкие раздвижные. Это позволит сэкономить еще несколько лишних сантиметров, а для такого помещения — это немало. Существуют холодильники горизонтального типа, крышка его может служить дополнительной рабочей поверхностью. Плиту или мойку лучше всего расположить в углу. Все громоздкие предметы необходимо устанавливать в дальней зоне кухни. В этом случае они станут менее заметны и не будут зрительно уменьшать помещение.

Малогабаритная кухня в хрущевке дизайн

Мебель, которая способна трансформироваться в этом случае будет очень актуальна. При желании ее можно быстро собрать, чтобы освободить большую площадь. Это могут быть выдвижные секции, крышка рабочей поверхности и складные стулья. Очень важно правильно расставить эту мебель, оптимальным вариантом при проектировании дизайна кухни в хрущевке будет расстановка буквой Г. А лучше всего кухонный гарнитур для такой кухни выбирать под заказ. В этом случае опытные мастера предложат заказчику подходящий вариант, а точность замеров позволит задействовать каждый сантиметр полезной площади.

Стены рекомендуется оклеить или покрасить светлым тоном, это визуально увеличит размер помещения. Кухонный фартук, выполненный из стекла или зеркала, также создаст эффект увеличения площади. Все блестящее, вплоть до хромированных изделий зрительно делает кухню больше.

Дизайн кухни в хрущевке с холодильником фото

Если  есть выход на балкон или лоджию, то нужно её утеплить пеноплексом, сделать внутреннюю отделку и тогда представляется возможным объединить эти два помещения. На балконе можно поставить обеденный стол, а кухню использовать только для приготовления пищи. Если планируется еще и размещение стиральной машинки, то ее необходимо встроить в кухонный гарнитур.

Перепланировка маленькой кухни

Очень часто, для того чтобы увеличить полезное пространство, владельцы делают перепланировку. Конечно, для этого необходимо сначала заручиться разрешением соответствующих служб. Иначе не избежать серьезных неприятностей и большого штрафа.

Можно соединить кухню с гостиной, в этом случае получится одно большое помещение. В одной его стороне готовится пища, в другой можно разместить большой обеденный стол. Для разграничения этих двух зон рекомендуется использовать барную стойку. Правда, не каждый может решиться на то, чтобы спать в одном помещении с варочной поверхностью и стиральной машинкой. Поэтому, прежде чем решиться на такую перепланировку, нужно все тщательным образом взвесить и продумать.

Советы по освещению маленькой кухни

Свет в нашей жизни играет огромную роль! Проще говоря, без света нет жизни. Поэтому жизненно необходимо спланировать освещение в каждом помещении квартиры правильно, особенно если это помещение маленькое.

При планировании освещения можно визуально подчеркнуть каждую зону, будь то место для приготовления пищи или для её приема. Если на кухне сделан подвесной потолок,то можно сделать в качестве основного освещения встраиваемые светильники.

Над обеденным столом можно повесить подвес с акцентным освещением, а под шкафчиками для освещения рабочей поверхности установить мебельные светодиодные светильники. Чтобы свет от светильников под шкафчиками не резал глаза, можно приобрести встраиваемый алюминиевый профиль со светодиодной лентой и вмонтировать его вниз шкафчика. Таким образом создается впечатление, что рабочая поверхность светиться сама собой!

Светодиодный светильник под шкафчик

Также зрительно увеличить маленькое помещение можно устроив «парящий потолок». Для этого по периметру сооружается карниз, за который закладывается светодиодная лента, в результате чего создается впечатление, что потолок как бы парит в воздухе, что зрительно увеличивает высоту помещения.

Идеи светового дизайна маленькой кухни

 

Важно!

При устройстве карниза для парящего потолка необходимо предусмотреть место расположения блока питания для светодиодной ленты. Конечно, можно положить его за карниз вместе с лентой, но тогда будьте готовы к внезапному выходу его из строя, так как в этом случае он может перегреться. Лучше всего расположить блок питания в специально отведенном месте с хорошей вентиляцией. Если потолок сделан из гипсокартона, то сооружают небольшой незаметный лючок и прячут трансформатор туда.

Видео:

Еще фото дизайнов кухонь в хрущевках 5 кв.м










Ещё видео:

28.12.2016