Что важно при ремонте крыши?

Во время ремонта дома нередко встает вопрос о том, как отремонтировать крышу – важного элемента любого здания. Человеку, не являющемуся опытным специалистом в этой области, не только трудно провести такой ремонт, но и выбрать подходящее кровельное покрытие. Но кровля является важнейшим элементом крыши.

Нередко отремонтировать крышу значит не только выполнить ремонт кровли, но и замена кровли, при этом встает вопрос о выборе кровельного покрытия.

крыша, металлочерепица, ремонт

При выборе кровельного покрытия основными критериями являются практичность, надежность, долговечность и экологичность. Нередко наряду с этими условиями требуется приемлемая стоимость крыши. Экологичность – необходимое условие, определяющее защиту здоровья владельцев дома. Многие считают это данью моде, но в настоящее время экологичность в условиях современного состояния окружающей среды выходит на первый план. Деревянная кровля с этой точки зрения является наиболее подходящей, но у нее есть и свои минусы – маленький срок эксплуатации и высокий уровень подготовки специалистов по монтажу и ремонту крыши. В советское время наиболее распространенным кровельным покрытием был шифер. Шифер обладает высокой влагостойкостью, низкой теплопроводностью и долговечностью. Существенным минусом данного материала является  внушительный вес и высокая хрупкость на излом, что приводит к сложности транспортировки и монтажа шифера. Сегодня наиболее востребованный материал для кровли – черепица. Недостатками этого кровельного покрытия являются высокая стоимость, большой удельный вес, требующий повышенной прочности здания. Не менее популярна металлочерепица, которая практически не требует ухода и ремонта крыши во время срока эксплуатации. Металлочерепица считается относительно недорогим материалом, пожаробезопастным, стойким к внешним воздействиям, но это кровельное покрытие плохо защищает от шума и не обеспечивает надежную теплоизоляцию. Более подробно про кровельные материалы смотрите здесь.

dom

Процедура монтажа кровельного покрытия зависит от конструкции крыши. Так, установка кровли двускатной крыши начинается с торца. При установке кровельного покрытия на вальмовой крыши начинают процесс, ориентируясь на положение конька. При этом не стоит забывать про качественную гидроизоляцию крыши.

После того, как установлена кровля, необходимо провести монтаж водостоков. Установка водостоков является обязательной для любой крыши. Как правило, если площадь кровли составляет меньше десяти квадратных метров, то достаточно одной водосточной трубы, если больше – то понадобится две.

 

21.02.2018