Что такое геодезия и геодезические работы в строительстве

Геодезия является крупной научной отраслью, в которой изучаются методы  землемерия  и способы определить формы и размеры участков местности.

Геодезисты отвечают сразу за несколько задач, например  строительные. В случае необходимости составить технический план дома за этим можно обратиться к специалистам, которые быстро решат данный вопрос.

Что такое геодезические работы?

В частности в геодезических работах нуждаются различные строительные компании, частные застройщики и другие. Так как данная специализация требует наличия специального оборудования, профессиональных навыков и квалифицированного знания, например, штат инженеров,  выполнить и заниматься таким процессом могут исключительно изыскательские организации.

Благодаря геодезическим работам в строительной сфере обеспечивается точное расположение строения, а также его конструктивные элементы размещаются по соответствующему проекту.  В каждом этапе данной процедуры специалисты составляют исполнительную документацию, являющейся результатом исполнительной съемки, где будут отображаться фактическое расположение строительства и отдельных элементов.  Все схемы должны соответствовать установленным требованиям нормативной документации.

Последовательность геодезического процесса в строительном деле:

  1. Создаются геологические подосновы для строительства.
  2. Учитывая все показатели в документе, заказчик производит разбивку главных осей строения, закрепляет высотные реперы.
  3. Создаются плановые высотные сети на примере стоящего сооружения.
  4. Выносятся в натуру контуры строительной площадки, контуры котлована.
  5. Сверяются электронные и бумажные чертежи, которые были приняты к выполнению работ, дельная разбивка. Выносятся оси и отметки на монтажный горизонт.
  6. Подготовляется исполнительная документация по выполненной работе.

Обращаясь в специализированные компании, очень важно убедиться в профессионализме сотрудников, узнать другие не менее важные нюансы. Так как данный вопрос должен  решатся исключительно высококвалифицированными работниками.

 

18.12.2018