Чем фронтальный погрузчик отличается от вилочного

Погрузчик – определенный вид спецтехники, предназначенный для подъема и перемещения цельных грузов на небольшие расстояния. Погрузчики нужны на складах, строительных объектах, заводах и предприятиях сельского хозяйства. В общем, везде, где требуются услуги погрузки, разгрузки, перемещения грузов, складирования и т.д.

Существует два типа погрузчиков – вилочный и фронтальный. При этом аренда фронтального погрузчика более распространена, чем вилочного. Сегодня расскажем о разнице между этими двумя видами спецтехники.

Фронтальные погрузчики

Услугами фронтальных погрузчиков пользуются в самых разных ситуациях, например:

  • при проведении земельных и строительных работ;
  • эти погрузчики активно используются жилищно-коммунальными предприятиями для уборки снега или мусора и не только;
  • на различных добывающих предприятиях в качестве погрузчика.

Фронтальный погрузчик – это тяжелая спецтехника с широким ковшом спереди. Ковш приводится в действие гидравлической системой, позволяя проводить погрузочно-разгрузочные и другие типы работ. Вместимость переднего ковша – от 2 до 4 м3, средняя грузоподъемность 5 тонн.

Эта техника создана для работы с сыпучими и малогабаритными грузами. Выполняет погрузку, разгрузку или перемещение грузов по небольшой территории. Существуют версии погрузчиков с двумя ковшами – передним и задним. Такую технику уже называют экскаватор-погрузчик. Эта техника считается универсальной, поскольку имеет больше опций (рытье траншей, котлованов, фундаментов и т.д.)

Реже используется модель с буровой установкой. В некоторых моделях бур идет в качестве дополнительного навесного оборудования, и используется лишь в соответствующих случаях. В остальном фронтальный погрузчик – это достаточно универсальная спецтехника, созданная для работы с различными типами грузов.

Вилочный погрузчик

Вилочный погрузчик – небольшая компактная спецтехника, использующаяся преимущественно на складах и открытых площадках для загрузки, разгрузки и штабелировки грузов. Они работают лишь с деревянными паллетами стандартных размеров.

Технически вилочный погрузчик представляет собой небольшую, но весьма тяжелую спецтехнику со специальными погрузочными вилами, которые установлены спереди. С помощью этих вил оператор может поднимать тяжелые грузы на пеллетах, перемещать их по складу и складировать.

Вилочные погрузчики очень востребованы в складских помещениях. Организовать работу товарного склада без них не получится, поскольку перемещать и складировать товар вручную – практически невыполнимая задача.

Надеемся, что мы дали исчерпывающий ответ на вопрос, чем фронтальный погрузчик отличается от вилочного. Фронтальный погрузчик – большой трактор с внушительным ковшом спереди, вилочный – небольшой погрузчик, имеющий спереди металлические вила для подъема деревянных пеллет.

26.01.2022